HISTORIQUE de 1996 à 2001

 

saison 16 - 1996 / 1997 Mozart encore !
ALCESTE
(ou le triomphe d’Alcide)
Tragédie lyrique en 5 actes et un prologue
Version de chambre semi-scénique
Musique : Jean Baptiste Lully
Livret : Philippe Quinault
Date de création : 1674
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en espace : Jean Luc Impe, Nicole Rouillé
Costumes : Dominique Louis
Avec : Evelyne Brun, Sylvie Colas , Jérôme Corréas, Guy De Mey, Isabelle Desrochers, Jean Louis Georgel, Serge Goubioud,, Julie Hassler, Patrick Ringal Daxhelet
Comédien : Alain Carré
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentation
Tourcoing Théâtre Municipal
7 novembre 1996

Production du Festival d’Ambronay, septembre 96

Enregistrement CD
chez Auvidis E8527

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ALCESTE
Parodie de la tragédie lyrique
Opéra comique pour marionnettes baroques
Musique : Jean Baptiste Lully
Livret : Philippe Quinault
Date de création : 1739 à la Foire Saint-Germain
Mise en scène collective
Direction musicale : Jean Luc Impe
Chorégraphie : Christine Bayle
Costumes : Dominique Louis
Avec : Isabelle Desrochers, Vincent Regolin, Patrick Ringal Daxhelet, Sylvie Sténuit, Patrick Waleffe
Les Menus Plaisirs du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre de l’Idéal
9-10 novembre 1996

Production du Festival d’Ambronay septembre 96

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LE NOZZE DI FIGARO
(La folle journée)
Dramma giocoso en 4 actes K 492
Musique : Wolfgang Amadeus Mozart
Livret : Lorenzo Da Ponte d’après Beaumarchais
Date de création : 1786
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Pierre Constant
Chorégraphie : Béatrice Massin
Décors : Roberto Platé
Costumes : Jacques Schmidt, Emmanuel Peduzzi
Lumières : Jacques Rouveyrollis
Chef de chant :Mirella Giardelli
Avec : Danielle Borst, Philippe Cantor, Hubert Claessens, Patrick Donnelly, Delphine Haidan, Claudine Le Coz, Sophie Marin Degor, Rebecca Ockenden, Stuart Patterson, Nicolas Rivenq
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Lille Opéra
12-14 décembre 1996
Tournée :
Paris Théâtre des Champs Elysées
3-5-7 octobre 1996
Saint-Quentin en Yvelines Théâtre 15-17 novembre 1996
Massy 6 décembre 1996
Besançon10 janvier 1997
Brest 6 février 1997
St Brieuc 11 février 1997

Production Atelier Lyrique de Tourcoing coréalisation Opéra de LIlle Sous l’égide du ConseilGénéral du Nord

Enregistrement CD Auvidis E8906

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  COSI FAN TUTTE
(La scuola degli amanti)
Dramma giocoso en 2 actes K 588
Musique : Wolfgang Amadeus Mozart
Livret : Lorenzo Da Ponte
Date de création : 1790
Direction musicale : Jean Claude Malgoire (17)
Mirella Giardelli (19)
Mise en scène : Pierre Constant
Décors : Roberto Platé
Costumes : Emmanuel Peduzzi
Chef de chant :Mirella Giardelli
Avec : Philippe Cantor (19), Patrick Donnelly, Simon Edwards, Véronique Gens, Delphine Haidan, Sophie Marin degor, Nicolas Rivenq (17)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
17-19 janvier 1997
Tournée :
Paris Théâtre des Champs Elysées 11-14-16 octobre 1996
St Quentin en Yvelines Théâtre
21-23 novembre 1996
Dunkerque 1er février 1997
Brest 8 février 1997

Enregistrement CD Auvidis

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  DON GIOVANNI
(Il dissoluto punito)
Dramma giocoso en 2 actes K 527
Musique : Wolfgang Amadeus Mozart
Livret : Lorenzo Da Ponte
Date de création : 1787
Direction musicale : Jean Claude Malgoire (24)
Mirella Giardelli (26)
Mise en scène : Pierre Constant
Décors : Roberto Platé
Costumes : Jacques Schmidt, Emmanuel Peduzzi
Lumières : Jacques Rouveyrollis
Chef de chant : Mirella Giardelli
Avec : Danielle Borst, Hubert Claessens, Patrick Donelly, Simon Edward, Véronique Gens, Sophie Marin Degor, Nicolas Rivenq Acrobate : Gérard Fasoli
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
24-26 janvier 1997
Tournée :
Paris Théâtre des Champs Elysées 19-21-23-25 octobre 1996
St Quentin en Yvelines Théâtre
27-29 novembre 1996
Massy 8 décembre 1996
Besançon 12 janvier 1997

Enregistrement CD Auvidis

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  ORFEO
Concert
Musique : Claudio Monteverdi
Livret : Alessandro Striggio
Date de création : 1607
Direction musicale : Mirella Giardelli
Avec : Jérôme Corréas, Sophie Daneman, Serge Goubioud, Thierry Grégoire, Nora Gubisch, Stuart Patterson, Patrick Ringal-Daxhelet
Choeur Régional Nord-Pas de Calais (Dir. Jean Bacquet)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentation
Tourcoing Eglise N-D des Anges
7 mars 1997

Ouverture des Semaines Chorales de Tourcoing

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LA PASSION SELON ST JEAN
BWV 249
Musique : Johann Sebastian Bach
Date de création : 1724
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Scénographie : Mario Féroce
Costumes : Marie Claude Garcin
Lumières : Jacky Lautem
Avec : Simon Edwards, Jean-Louis Georgel, Serge Goubioud, Nora Gubisch, Patrick Ringal-Daxhelet, Philippe Roche, Patricia Rozario
Choeur Régional Nord-Pas de Calais (Dir. Jean Bacquet)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Eglise N-D des Anges
21-22 mars 1997

Dans le cadre des Semaines Chorales de Tourcoing

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  L’ANIMA DEL FILOSOFO
(Ossia Orfeo ed Euridice)
Dramma per musica version concert
Musique : Joseph Haydn
Livret : Carlo Francesco Badini
Date de création : 1791
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Simon Edwards, Marinella Pennicchi, Patricia Petibon, Nicolas Rivenq
Choeur de Chambre de Namur (Dir. Pierre Cao et Denis Menier)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Eglise N-D des Anges
23-24 mai 1997
L'ANNEE SCHUBERT (1797-1828)
200E ANNIVERSAIRE DE SA NAISSANCE
  CONCERTS CAMPUS
Représentations : 10, 18 décembre 1996 ; 15 janvier 1997 ; 6 mars 1997 ; 2 avril 1997

CULTURE A L’ECOLE
Concerts jeune public à Tourcoing - La Bourgogne
Représentations : 19 décembre 1996 et 14 janvier 1997

SEMAINES CHORALES DE TOURCOING 1997

L’Orfeo de Claudio Monteverdi
cf saison Tourcoing église Notre Dame des Anges 7 mars 1997

Leçons de Ténèbres pour le Mercredy,Jeudy et Vendredy saints
de Michel Richard Delalande, Louis Couperin, Marin Marais, Robert De Visée

Avec : Isabelle Desrochers
Viole de gambe : Nima Ben David
Théorbe : Mauricio Buraglia
Clavecin et orgue : Pierre Trocellier
Lambersart église St Calixte 9 mars 1997

La Passion selon St Jean de Jean Sébastien Bach
cf saison Tourcoing église Notre Dame des Anges 21, 22 mars 1997

Fünf Gesänge op 104- Zigeunerlieder op 103 Quartette op 31-92-112
Intermezzo op 117 3 Intermezzi op 118 Johannes Brahms

Piano : Lara Erbes Ensemble Vocal Résonances (Dir : Florent Stroesser)
Direction musicale : Florent Stroesser
Wambrechies église St Vaast 23 mars 1997
En collaboration avec Musique et orgue à Wambrechies

Motets de Félix Mendelssohn
Motets de Johannes Brahms
Messe en sol D 167 de Franz Schubert

Avec : Bertrand Delille, Fernand Bruno Eladia Sophie François, Florence Lecocq
Atelier Choral du Conservatoire de Tourcoing (Dir. Jean François Droulez)
Orchestre d’Oratorio
Direction musicale : Jean François Droulez
Tourcoing église St Christophe 15 mars 1997
Manifestation associée

La Musique des sources de Patrick Defossez
création mondiale
Livret de Michel Melin
Avec : Amina Alaoui
Chorale des classes à horaires aménagés
du Collège Marie Curie et Chorale du Lycée Gambetta (Dir. Marie Paul Deram)
Atelier Choral du Conservatoire de Tourcoing (Dir. Jean François Droulez)
Direction musicale : Bruno Membrey
Tourcoing Théâtre Municipal 2 avril 1997
Coréalisation Conservatoire de Tourcoing Semaines Chorales

Mirjams Siegesgesang de Franz Schubert
Chœurs de femmes op 44 de Johannes Brahms
Via Crucis de Franz Liszt

Avec : Jean Bacquet, Jeanne Marie Levy
Chœur Régional Nord-Pas de Calais Domaine Musiques (Dir. Jean Bacquet)
Piano : Dominique Eeckeman
Direction musicale : Eric Deltour
Tourcoing église St Thomas 6 avril 1997

saison 17 - 1997 / 1998 Tous baroques !
MOZART A PARIS
Symphonie périodique en ré majeur
Musique : François Joseph Gossec
Date de création : 1762
Les Petits Riens
Andromède scène dramatique pour soprano et orchestre k 272 (1777)
Concerto pour flûte et harpe K 299 (1778)
Symphonie “Paris” k 297 (1778)
Musique : Wolfgang Amadeus MOZART
Direction musicale : Jean-Claude Malgoire
Avec : Danielle Borst
Flûte : Marc Hantaï
Harpe : Saskia Kwast
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
3-5 octobre 1997

Coproduction Centre de Musique Baroque de Versailles, Atelier Lyrique de Tourcoing

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
WATER MUSIC
Ballet
Musique : Georg Friedrich Haendel
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Chorégraphie : Béatrice Massin
Compagnie Fêtes Galantes
Musiciens du Conservatoire d’Oslo et de l’Institut Barrat Due

Représentations
Tourcoing Théâtre de l’Idéa
l 6-7 février 1998

Coréalisation Association Française d’Action Artistique (AFAA), Lille
Métropole Communauté Urbaine

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LE MAITRE DE CHAPELLE
IL MAESTRO DI CAPELLA
Intermezzo giocoso
Musique : Domenico Cimarosa
Date de création : 1792
Direction musicale et mise en scène : Hubert Claessens
Avec : Hubert Claessens, Philippe Cantor (en alternance)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
scolaires et publiques
Tourcoing Théâtre Municipal
4-5-8 décembre 1997
Tournée :
Lille St Maurice 9 décembre 97 (x2)
Hénin Beaumont L’Escapade 11 déc (x2)
Douai,Théâtre 12 déc (x2)
St Omer Auditorium 13 déc
Arras Théâtre 14 déc
Marcq en Barœul 15 déc (x2)
Boulogne sur Mer Théâtre 16 déc (x2)
Calais La Cabane 18 déc (x2)
Fourmies Théâtre 19 déc (x2)

Nouvelle production de l’Atelier Lyrique de Tourcoing
Coréalisation La Clef des Chants
En partenariat avec Lille Métropole Communauté Urbaine dans le cadre
du Fonds de concours culturel.
Avec le soutien du Conseil Régional Nord-Pas de Calais, du Ministère de la Culture /DRAC, du Département
du Nord et du Département du Pas de Calais.

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  DON GIOVANNI
Opéra en deux actes d’après Le convive de pierre de Pouchkine
Date de création : 1963
Précédé de : Le Sette allegrezze d’amore
sur un poème de Laurent de Medicis
Date de création : 1945
Musique : Gian Francesco Malipiero
Direction musicale : Bernard Desgraupes
Mise en scène : Max Charruyer
Décors et costumes : Christine Marest
Lumières : Pierre Colomer
Avec : Jérôme Corréas, Nora Gubisch, Jacques des Longchamps, Jean Louis Meunier, Anne-Marguerite Werster
Ensemble Erwartung

Représentations
Tourcoing Tbéâtre Municipal
24-25 janvier 1998

Coproduction Opus Opéra, Maison de la Musique de Nanterre

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LA PATIENCE DE SOCRATE
DER GEDULDIGE SOCRATES
Opéra comique en 3 actes
Musique : Georg Philipp Telemann
Date de création : 1721
Livret : Johann Ulrich von König d’après Minato
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Alain Carré
Avec : Nicolas Bauchau, Rebecca Jane Broberg, Jan Marc Bruin, José Canales, José Antonio Carril, Valérie Gabail, François Nicolas Geslot,, Conny Lampert, Holger Marks, Iane Roulleau, Ingolf Seideln Raimonds Spogis, Machteld Willems, Martin Wölfel
Orchestre Baroque du Festival Telemann de Magdebourg

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
22-24 mars 1998
Tournée :
Royaumont (France) Session de préparation du 17 au 31 août 1997
Magdebourg (Allemagne) 15 et 16 mars 1998
Bruxelles (Belgique) 19 mars 1998
Varsovie (Pologne) 26 mars 1998

Première version scénique en France Production de la Fondation Royaumon
Coproduction Centre
Telemann de Magdebourg, Atelier
Lyrique de Tourcoing, Fondation Chimay, Opéra de Chambre de Varsovie, Hochschule für Musik de
Leipzig, Abbaye de Michaelstein
Avec le soutien de l’Union Européenne Programme Kaleïdoscope et l’Association Française d’Action Artistique
(AFAA) Lille Métropole
Communauté Urbaine
Coréalisation Semaines
Chorales de Tourcoing

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  CATON D’UTIQUE
CATONE IN UTICA
Opera seria en trois actes
Musique : Antonio Vivaldi
Date de création : 1737
Livret : Pietro Metastase
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Gildas Bourdet
Décors : Gildas Bourdet et Edouard Laug
Costumes : Christine Rabot-Pinson
Lumières : Jacky Lautem
Chef de chant : Elisabeth Geiger, Liliana Stawarz
Avec : Verònica Cangemi, Simon Edwards, Sophie Fournier, , Jacek Laszczkowski, Patricia Rozario, Annie Vavrille
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
12-14-15 mai 1998

Nouvelle production de l’Atelier Lyrique de Tourcoing

Cahier n°17 de
l’Atelier Lyrique
de Tourcoing

Enregistrement CD chez Dynamic

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11 avril 1998 à 15h Mairie de Tourcoing
Remise de l’insigne de Chevalier dans l’Ordre National de la Légion d’Honneur à Jean-Claude Malgoire.
SEMAINES CHORALES DE TOURCOING 1998

La Clémence de Titus (ouverture et air)
Le Nozze di Figaro (ouerture et air) de Wolfgang Amadeus Mozart
Ah perfido (scène et air) Symphonie n°7 de Ludwig van Beethoven

Avec : Véronique Gens
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Direction musicale: Lawrence Renes
Tourcoing église du Sacré Cœur 8 mars 1998

La Patience de Socrate de Georg Philippe Telemann
cf saison Tourcoing Théâtre Municipal 22, 24 mars 1998

Petite Messe Solennelle de Gioachino Rossini
pour quatre solistes, chœur, piano et harmonium

Avec : Mireille Deguy, Bertrand Delille, Jeanne Marie Levy, Sylvain Moreau
Piano : Dominique Eeckeman
Harmonium : Vincent Leroy
Chœur Régional Nord-Pas de Calais (Dir. Jean Bacquet)
Direction musicale : Eric Deltour
Marcq en Barœul église St Paul 29 mars 1998
En collaboration avec Marcq Culture

Nocturnes pour clarinettes et cor de basset de Wolfgang Amadeus Mozart
Quatuors avec piano de Joseph Haydn
Begräbnislied, An die Sonne, Ständchen Miryamsiegesgesang de Franz Schubert

Avec : Elisabeth Bavière, Sophie François
Clarinette et cor de basset : Inoue Sachie Christelle Facomprez, Christine Levêque
Piano : Annick Legris
Chœur de Chambre du Conservatoire de Lille
Direction musicale : Claire Marchand
Wambrechies église St Vaast 31 mars 1998
En collaboration avec Musique et Orgue à Wambrechies

Trio n°38 en ré majeur, Arianna a Naxos de Joseph Haydn
Trio n°3 en ut mineur op 1 n°3 To the Aeolian Harp,
Chansons écossaises de Ludwig van Beethoven

Avec : Sophie Daneman
Violon : Philippe Couvert
Violoncelle : Alix Verzier
Pianoforte : Jérôme Hantaï
Lille Palais des Beaux Arts 3 avril 1998 18h30
Visite guidée La Peinture romantique
En collaboration avec le Musée des Beaux Arts de Lille

Messe baroque des Jésuites à Pékin
Manuscrit chinois de Joseph Marie Amiot
Ensemble Fleur de Prunus
Avec : Shi Kelong
Direction musicale : François Picard
Messe à quatre voix de Charles d’Ambleville
Laudes de G. Ancina
Avec : Bruno Boterf, Philippe Cantor Stuart Patterson, Pierre Sciama
XVIII-21 Musique des Lumières
Direction musicale : Jean Christophe Frisch
Tourcoing église St Christophe 5 avril 1998

Gloria de Antonio Vivaldi
Concerto pour piano et orchestre de Camille Saint-Saens

Piano : Pascal Thibaux
Choristes des Lycées Gambetta (Tourcoing), Fénelon (Lille), Berthelot (Calais)
Orchestre des jeunes du Conservatoire de Tourcoing
Direction musicale : Bruno Membrey
Tourcoing église St Christophe 7 avril 1998

saison 18 - 1998 / 1999 Mozart 1791
REQUIEM
en ré mineur
Musique : Wolfgang Amadeus MOZART
Date de création : 1791
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Frédéric Caton, Howard Crook, Nora Gubisch, Sandrine Piau
Choeur Régional Nord-Pas de Calais (Dir. Jean Bacquet)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Le Fresnoy
13 octobre 1999
Tournée :
Mouscron Eglise du Nouveau Monde 26 février 1999

En collaboration avec Le Fresnoy, Studio national des arts contemporains.
A partir de 18h30, visite en avant-première de l’exposition organisée par Le Fresnoy - Studio national des arts contemporains
“La Traversée du paysage”

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DON QUICHOTTE
au mariage de Comacho
Musique : Georg Philipp Telemann
Date de création : 1761
Direction musicale : Philippe Pierlot
Mise en scène : Alain Carré
Costumes : Dominique Louis
Lumiières : Jacky Lautem
Chorégraphie : Romana Agnel
Compagnie Le Ballet de cour “Ardente Sole” (Romana Agnel, Bartek Dybowski, Wioletta Macieyewska, Leszek Laruab Rembowski)
Avec : José Antonio Carril, Isabelle Desrochers, Valérie Gabail, Serge Goubioud, Patrick Ringal-Daxhelet, Iane Roulleau, Alain Thaï
Ricercar Consort-Philippe Pierlot

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
21-22 novembre 1998

Coproduction “Les Nuits médiévales de Saint Antoine l’Abbaye” (Isère), Atelier Lyrique de Tourcoing
En collaboration avec “Les Transculturelles de Roubaix”

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LA FLUTE ENCHANTEE CONTEE AUX ENFANTS
D’après Mozart
Adaptation musicale : Jean Claude Malgoire
Date de création : 15 novembre 1998
Mise en scène : Pierre Constant
Avec : Tone Braaten, Liliana Faraon, Topi Lehtipuu, Olga Pasichnyk, Markku Salonen, Raimonds Spogis
Conteur : Pierre Constant
La Compagnie Accroche-moi (Gérard Fasoli, Véronique Lafaurie)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
3-4 février 1999 (publiques)
4-5 février 1999 (scolaires)
Tournée :
Besançon Opéra-Théâtre
15 novembre 1998
Paris Théâtre des Champs Elysées
13 décembre 1998

Nouvelle production Atelier Lyrique de Tourcoing, avec l’aide de Lille Métropole Communauté Urbaine

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LA FLUTE ENCHANTÉE
Die Zauberflöte
Singspiel en deux actes k620
Musique : Wolfgang Amadeus Mozart
Livret : Emmanuel Schikaneder
Date de création : 30 septembre 1791 Vienne
(Theater auf der Wieden)
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Pierre Constant
Décors : Roberto Platé
Costumes : Emmanuel Peduzzi
Lumières : Jacky Lautem
Chefs de chant : Alain Altinoglu, Zvi Meniker
Avec en alternance : Tone Braaten, Marta Boberska, Claire Brua, Frédéric Caton, Hubert Claessens, Bernard Deletré, Liliana Faraon, Valérie Gabail, Christophe Genz, Serge Goubioud, Nora Gubisch, Dagmar Kastl, Topi Lehtipuu, Gaële Le Roi, Hoger Marks, Olga Pasichnyk, Vincent Pavesi, Sandrine Piau, Markku Salonen, Raimonds Spogis, Annie Vavrille
Compagnie Accroche-moi (Dir. Gérard Fasoli)
Les Pages et les Chantres de la Chapelle Royale (Maîtrise du Centre de Musique Baroque de Versailles)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
21-23-25 février 1999
Tournée :
Brest Le Quartz 5 octobre 1998
St Brieuc La Passerelle 8 octobre 1998
Paris Théâtre des Champs Elysées
5-7-9-11-13-15-18 décembre 1998
St Quentin en Yvelines Théâtre
9-12-14-16 janvier 1999
Dunkerque Le Bateau Feu
29 janvier 1999
Valenciennes Le Phénix
28 février 1999
Martigues Théâtre des Salins
16 mars 1999
Besançon Théâtre 19-21 mars 1999
Orléans Le Carré St Vincent
25 mars 1999
Rennes Opéra 26-28-30-31 mai 1999

Avec l’aide de Lille Métropole Communauté Urbaine. Coproduction Atelier Lyrique de Tourcoing, Théâtre de Saint-Quentin-en Yvelines, Scène Nationale Création Résidence Le Quartz, Centre National Dramatique et Chorégraphique de Brest

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  MESSE EN FA MAJEUR
Messe de Chimay
REQUIEM EN UT MINEUR
à la mémoire de Louis XVI
Musique : Luigi Cherubini
Date de création : 1808 et 1817
Direction musicale: Jean Claude Malgoire
Avec : Vérònica Cangemi, Serge Goubioud, Patrick Ringal Daxhelet
Choeur Régional Nord-Pas de Calais(Dir. Jean Bacquet)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Représentations
Tourcoing Eglise du Sacré Coeur
9 mars 1999
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LA CLEMENCE DE TITUS
La Clemenza di Tito
Opéra en deux actes k 621 en concert
Musique :Wolfgang Amadeus Mozart
Livret : Pietro Metastasio adapté par Caterino Mazzolà
Date de création : 6 septembre 1791 à Prague
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Claire Brua, Hubert Claessens, Howard Crook, Nora Gubisch, Olga Pasichnyk, Anne Marguerite Werster
Ensemble vocal Jean Sourisse
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
12-14 mars 1999
Tournée :
Besançon Opéra-Théâtre 17 novembre 1998
Paris Théâtre des Champs Elysées
25 novembre 1998
Sceaux Les Gémeaux 19 jan 1999
Brest Le Quartz 19 mai 1999

Production Atelier Lyrique de Tourcoing dans le cadre des Semaines Chorales de Tourcoing

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LA CREATION
Die Schöpfung
Oratorio pour soli, choeur et orchestre
Musique : Joseph Haydn
Date de création : 19 mars 1799 au Burgtheater
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Frédéric Caton, Gaële Le Roi, Donald Litaker
Chœur d’Oratorio de Paris (Dir Jean Sourisse)
Orchestre National d’Ile de France (Dir Jacques Mercier)

Représentations
Tourcoing Eglise du Sacré Coeur
20 avril 1999

Production Orchestre National d’Ile de France, directeur Jacques Mercier

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  THE LIGHTHOUSE
Le Phare
Opéra de chambre en un prologue et un acte
Musique et livret : Peter Maxwell Davies
Date de création : 2 septembre 1980
Direction musicale :Bernard Desgraupes
Mise en scène : Max Charruyer
Décors, costumes : Christine Marest
Lumières : Pierre Colomer
Avec : Paul Alexandre Dubois, Stuart Patterson, Kelvin Thomas
Ensemble Ewartung

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
3-4 juin 1999

Production Opus Opéra
Coproduction Maison de la Musique de Nanterre

SEMAINES CHORALES DE TOURCOING 1999
Les Requiem

Concerto pour clarinette en la majeur k622
Requiem en ré mineur k626 Wolfgang Amadeus Mozart

Avec : Hubert Claessens, Howard Crook Sandrine Piau, Annie Vavrille
Clarinette : Lorenzo Coppola
Chœur Régional Nord-Pas de Calais (Dir. Jean Bacquet)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mouscron église du Nouveau Monde 26 février 1999
Production Atelier Lyrique de Tourcoing Manifestation associée

Cantate bwv 106 de J.S. Bach
Dixit Dominus de Claudio Monteverdi
Messe en sol de Antonio Caldara
Crauer Kantate de Georg Philipp Telemann

Avec : Cyril Auvity, Elisabeth Bavière Marie Christine Martin, David Roubaud
Ensemble vocal Col Canto (Dir. Marie Christine Martin)
Groupe vocal Equinote
Direction Pascale Ducornet
Wambrechies église St Vaast 4 mars 1999
En collaboration avec Musique et Orgue à Wambrechies

Messe en fa majeur “de Chimay”
Requiem en ut mineur “à la mémoire de Louis XVI” de Luigi Cherubini

cf saison
Tourcoing église du Sacré Cœur 9 mars 1999

Concerto pour clavecin de Manuel de Falla
Rapsodie pour clarinette et piano de Claude Debussy
Mélodies de Enrique Granados Siete canciones espanolas, Danse du Feu de Manuel De Falla

Avec : Nora Gubisch
Clavecin : Alain Altinoglu
Violon solo : Philippe Couvert
Violoncelle : Emmanuel Girard
Flûte : Magalie Monier-Karoui
Clarinette : Nicolas Baldeyrou
Hautbois et cor anglais : Jean Claude Malgoire
Lille Palais des Beaux Arts 10 mars 1999
En collaboration avec le Musée des Beaux Arts de Lille dans le cadre de l’exposition “Goya, un regard libre”

La Clémence de Titus de Wolfgang Amadeus Mozart<
Opéra en concert
Avec : Claire Brua, Hubert Claessens, Howard Crook Nora Gubisch, Olga Pasichnyk, Anne-Marguerite Werster
Ensemble vocal Jean Sourisse Paris (Dir. Jean Sourisse)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Tourcoing Théâtre Municipal 12-14 mars 1999
Production Atelier Lyrique de Tourcoing dans le cadre des Semaines Chorales de Tourcoing

Carmina Burana
Manuscrit original du XIIe siècle
Mise en scène et récitant : Alain Carré
Costumes : Dominique Louis
Avec : Hélène Bernardy, Léo Richomme
Chœur départemental de Haute Savoie (Dir. Bernard Spizzi)
Concert dans l’œuf
Direction musicale : Mick André Rochard
Tourcoing église du Sacré Cœur 21 mars 1999

Messe Nelson de Joseph Haydn
Requiem en ut mineur de Michael Haydn

Avec : Marta Boberska, Jozef Frakstein Dorota Lachowicz, Krzysztof Szmyt
Chœur de Chambre de Varsovie (Dir. Ryszard Zimak)
Ensemble d’instruments anciens “Musica antica collegium Varsoviense”
Direction musicale : Didier Talpain
Tourcoing église du Sacré Cœur 23 mars 1999

Répons et lamentation du Jeudi Saint de Jan Dismas Zelenka
Avec : Vincent Darras, Christopher Foster
Chœur de Chambre de Namur (Dir. Denis Menier)
Les Agrémens
Direction musicale : Frieder Bernius
Lille église Sainte Catherine 31 mars 1999
En collaboration avec Lillle Patrimoine en musique

saison 19 - 1999 / 2000 Opéra et modernité
Magnificat
de Sébastian Duron (1660-1716)
Motet Versa est in luctum
de José Torrès (1665-1738)
MESSE A DEUX CHOEURS ET DEUX ORCHESTRES
Pour la Chapelle de Léopold de Lorraine
Musique : Henry Desmarest
Date de création : 1708-1710
Restitution des parties intermédiaires de l’orchestre : Xavier Janot et Gérard Geay (CNSM de Lyon)
Direction musicale : Olivier Schneebeli
Avec : Florence Couderc, Renaud Delaigue, Serge Goubioud, Gilles Ragon, Sarah Vaysset
Les Pages et les Chantres de la Chapelle Nova Stravaganza Dir. Siegbert Rampe

Représentations
Tourcoing Eglise N-Dame des Anges
15 octobre 1999

Dans le cadre des Grandes Journées Desmarest
Concert diffusé en direct sur les chaînes de l’Union Européenne des
Radios lors de la représentation du
vendredi 8 octobre à 20h30 à la chapelle Royale de Versailles.

Enregistrement discographique
pour EMI-Virgin

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LES INDES GALANTES
Opéra-ballet Version de concert
Musique : Jean Philippe Rameau
Date de création : 1735
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Howard Crook, Bernard Deletré, Salomé Haller, Gaële Le Roi, Jean François Lombard, Nicolas Rivenq
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
19 octobre 1999
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  VESPRO DELLA BEATA VERGINE
Les Vêpres de la Vierge Concert
Musique : Claudio Monteverdi
Date de création : 1610
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Sylvie Althaparro, Patrick Aubailly, Rachid Ben Abdeslam, Pierre Evreux, Serge Goubioud, Valérie Gabail, Sandrine Rondot, Laurent Slaars, Renaud Delaigue, Pierre Thirion-Vallet
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Représentations
Tourcoing, Eglise N-Dame des Anges
28 novembre 1999
Tournée :
Abbaye de Royaumont 25 jui 1999
Rome 22 octobre 1999
Clermont Ferrand 29 octobre 1999
Douai L’Hippodrome 5 février 2000
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  L’ARLESIENNE
Mélodrame en 3 actes
Musique : Georges Bizet
Livret : Alphonse Daudet
Date de création : 1er octobre 1872 à Paris au Théâtre du Vaudeville
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Marie Louise Duthoit Récitant : Daniel Mesguich
Orchestre de Chambre National de Toulouse (Dir Alain Moglia)

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
11-12 décembre 1999

Enregistrement CD chez Auvidis V4839

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  ORFEO
Orphée Favola in musica en un prologue et cinq actes
Musique : Claudio Monteverdi
Livret : Alessandro Striggio D’après les Métamorphoses d’Ovide et Les Géorgiques de Virgile
Date de création : 24 février 1607 Palais ducal, Mantoue Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Jean Claude Malgoire, Nicolas Rivenq, Jacky Lautem
Chorégraphie : Roser Montllo, Brigitte Seth
Décors : Nicolas Rivenq
Costumes : Christine Rabot-Pinson
Lumières : Jacky Lautem
Chefs de chant : Sébastien d’Hérin, Elisabeth Geiger, Benoît Hartoin
Avec en alternance : Sylvie Althaparro, Rachid Ben Abdeslam, Jean-François Chiama, Renaud Delaigue, Stéphanie d’Oustrac, Pierre Evreux, Laurence François, Valérie Gabail, Serge Goubioud, Geneviève Kaemmerlen, Chantal Perraud, François Piolino, Olga Pitarch, Nicolas Rivenq, Sandrine Rondot, Bruno Rostand, Laurent Slaars, Pierre Thirion-Vallet
Acrobate : Gérard Fasoli
Danseuses : Roser Monttlo, Brigitte Seth
Les musiciens de La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
8-9 février 2000
Tournée :
Fondation Royaumont Centre
de la voix Session d’étude
du 1er au 7 novembre 1999
Saint-Quentin-en-Yvelines Théâtre
21-22 janvier 2000
Dunkerque Le Bateau Feu
29 février 2000
Martigues Théâtre des Salins
10 mars 2000
Clermont Ferrand Théâtre
16 mars 2000
Besançon Opéra Théâtre
26 mars 2000

Coproduction Atelier Lyrique de Tourcoing, Théâtre de St Quentin
en Yvelines, Scène Nationale
Coréalisation Fondation Royaumont, Centre de la Voix
Avec l’aide de Lille Métropole Communauté Urbaine
Nouvelle Production

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LE RETOUR D’ULYSSE DANS SA PATRIE
Il Ritorno d’Ulisse in patria
Dramma per musica en un prologue et trois actes
Musique : Claudio Monteverdi
Livret : Giacomo Badoaro d’après L’Odyssée d’Homère (chants XIII à XXIII)
Date de création : 1640-41 au Teatro San Cassiano à Venise
Direction musicale : Jean-Claude Malgoire
Mise en scène : Jean-Claude Malgoire, Nicolas Rivenq, Jacky Lautem
Chorégraphie : Roser Montllo, Brigitte Seth
Décors : Nicolas Rivenq
Costumes : Christine Rabot-Pinson
Lumières : Jacky Lautem
Chefs de chant : Sébastien d’Hérin, Elisabeth Geiger, Benoît Hartoin Avec en alternance; Sylvie Althaparro, Rachid Ben Abdeslam, Jean-François Chiama, Renaud Delaigue, Stéphanie D’Oustrac, Pierre Evreux, Laurence François, Valérie Gabail, Serge Goubioud, Philippe Jaroussky, Geneviève Kaemmerlen, Jacek Laszczkowski, Chantal Perraud, François Piolino, Olga Pitarch, Nicolas Rivenq, Sandrine Rondot, Bruno Rostand, Laurent Slaars, Pierre Thirion-Vallet
Les Musiciens de La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
11-12 février 2000
Tournée :
Fondation Royaumont Centre de la voix Session d’étude du 17 au 30 août 1998 concert le 30 août 1998
Saint-Quentin-en-Yvelines Théâtre
28-29 janvier 2000
Besançon Opéra Théâtre
31 mars 2000

Coproduction Atelier Lyrique de Tourcoing, Théâtre de St Quentin
en Yvelines, Scène Nationale
Coréalisation Fondation Royaumont, Centre de la Voix
Nouvelle production

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  9E SYMPHONIE
Concert célébration de l’an 2000
Musique : Ludwig van Beethoven
Date de création : 1824
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Sylvie Althaparro, Renaud Delaigue, Gaële Le Roi, Donald Litaker
Choeur d’Oratorio de Paris (Dir. Jean Sourisse)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Représentations
Tourcoing Eglise N-Dame des Anges
1er mars 2000
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  Précédé de Time Square 1944
de Leonard Bernstein
Camera obscura
de Jonathan Sheffer
La Bonne Cuisine
de Leonard Bernstein
TROUBLE IN TAHITI
Musique :Leonard Bernstein Date de création :
Direction musicale et arrangements : Bernard Yannotta
Mise en scène : Jean Lacornerie
Chorégraphie : Bertrand Davy, Violaine Véricel
Décors : Nicolas Valantin
Costumes : Robin Chemin
Chef de chant : Stan Cramer
Avec : Gilles Avisse, Anne Barbier, Isa Lagarde, Philippe Le Chevalier, Sylvain Stawski
Danseur : Bertrand Davy ou Violaine Véricel
Piano : Jay Gottlieb
Flûte : Patrice Bocquillon
Trompette : Fabrice Bourgerie
Contrebasse : Bernard Lanaspeze
Trombone : François Lemonnier
Percussions : Philippe Macé
Clarinette : Bernard Yannotta

Représentations
Lille Aéronef 14 mars 2000

Nouvelle production du festival des Arcs et de la Maison de la Culture de Chambéry. Production Espace
Malraux, Scène Nationale de Chambéry et de la Savoie, Festival
des Arcs, Compagnie Ecuador.
Coproduction Opéra en Ile de France 1999-2000.
Création soutenue par la Fondation France
Télécom, la Direction de la Musique, de la Danse, du Théâtre et des Spectacles du Ministère de la Culture et de la Communication, et le Conseil Général de la Savoie.

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LE COURONNEMENT DE POPPEE
L’Incoronazione di Poppea Opéra in musica en un prologue et trois actes
Musique : Claudio Monteverdi
Livret : Giovanni Francesco Busenello d’après Les Annales de Tacite, Les douze Césars de Suetone et Octavie, drame en 5 actes du “pseudo-Sénèque”
Date de création : 1642-43 Teatro San Giovanni e Paolo, Venise
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Jean Claude Malgoire, Nicolas Rivenq, Jacky Lautem
Chorégraphie : Roser Montllo, Brigitte Seth
Décors : Nicolas Rivenq
Costumes : Christine Rabot-Pinson
Lumières : Jacky Lautem
Chefs de chant : Sébastien d’Hérin, Elisabeth Geiger, Benoît Hartoin
Avec : Sylvie Althaparro, Rachid Ben Abdeslam, Jean-François Chiama, Renaud Delaigue, Stéphanie D’Oustrac, Pierre Evreux, Laurence François, Valérie Gabail, Serge Goubioud, Philippe Jaroussky, Geneviève Kaemmerlen, Jacek Laszczkowski, Chantal Perraud, François Piolino, Olga Pitarch, Nicolas Rivenq, Sandrine Rondot, Bruno Rostand, Laurent Slaars, Pierre Thirion-Vallet
Les Musiciens de La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
21-22 mars 2000
Tournée :
Fondation Royaumont Centre de
la voix, Session d’étude
du 26 juillet au 1er août 1999
Saint-Quentin-en-Yvelines Théâtre
3-4 février 2000
Rennes Opéra 17-18 fév 2000
Brest Le Quartz 26 fév 2000
Orléans Le Carré Saint Vincent
4 mars 2000
Martigues Théâtre des Salins
11 mars 2000
Clermont Ferrand Théâtre
17 mars 2000
Besançon Opéra Théâtre 2 av 2000>

Coproduction Atelier Lyrique de Torucoing, Théâtre de St Quentin
en Yvelines, Scène Nationale
Coréalisation Fondation Royaumont, Centre de la Voix
Nouvelle production

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  CANTATES SACREES
Cantate bwv 169 : Gott soll allein mein Herze haben
Cantate bwv 170 : Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust
Suite en ut Concert
Célébration du 250è anniversaire de la mort de J.S. Bach
Musique : Jean Sébastien Bach
Date de création : entre 1723 et 1728
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : James Bowman
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Eglise N-Dame des Anges
7 avril 2000
Tournée :
Paris Théatre des Champs-Elysées
9 janvier 2000

Dans le cadre des Semaines Chorales de Tourcoing.

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  Célébration du 250è anniversaire de la mort de J.S. Bach
CANTATE DES PAYSANS
Mer hahn en neue Oberkeet, bwv 212
Livret : Picander (Christian Friedrich Henrici)
Date de création : 1742
SUITE EN SI MINEUR
Date de création : 1740
CANTATE DU CAFE Schweigt stille, plaudert nicht, bwv 211 (v. 1734)
Livret : Picander (Christian Friedrich Henrici)
Date de création : vers 1734
Musique : Jean Sébastien Bach
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Alain Carré
Décors : André Lebacq
Costumes : Dominique Louis
Chorégraphie : Romana Agnel
Lumières : Jacky Lautem
Travail de mime : Valérie Van Loo
Avec en alternance : Marie Devellereau et Chantal Perraud, Serge Goubioud, Bruno Rostand Danseurs : Romana Agnel, Artur Dobrzanski, Joanna Fituch, Michail Zubkow
Flûte solo : Amélie Michel
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
21-23 mai 2000
Tournée :
Paris Theâtre des Champs-Elysées
27 mai 2000
Trento Teatro Sociale di Trento
22 juin 2000
Strasbourg Palais de la Musique et des Congrès 24 juin 2000
St Donat Festival international
J.S. Bach Théâtre des Cordeliers
28 juillet 2000
Mars 2001 : tournée en Ile de France en collaboration avec
Opéra Ile de France et Ballet.

Production Atelier Lyrique de Tourcoing

SEMAINES CHORALES DE TOURCOING 2000
Bach 2000

9e Symphonie en ré mineur op 125de Ludwig van Beethoven
Chœur final sur un poème de Schiller

Avec : Gaële Le Roi, Sylvie Althaparro, Donald Litaker, Renaud Delaigue
Chœur d’oratorio de Paris (Dir. Jean Sourisse)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Tourcoing église Notre Dame des Anges 1er mars 2000
Célébration de l’an 2000

Messe un jour ordinaire de Cavanna (création)
Avec : Coplas de Bacri, Nicole Kuster, Isa Lagarde
Coeli et Terra (Dir. Maurice Bourbon)
ENM de Cambrai Ensemble instrumental Ars Nova
Direction musicale : Philippe Nahon
Tourcoing Le Fresnoy 10 mars 2000
Manifestation associée

Trouble in Tahiti de Leonard Bernstein
cf saison Lille Aéronef 14 mars 2000

La cantate à travers le temps de André Waignien
Magnificat de John Rutter

Avec : Christel Plancq
Piano : Catherine Zigante
Chœurs du Conservatoire de musique de Tournai
Chorale A travers chants
Cercle choral Tornacum Imagine de Ronchin
Chœurs de la Plaine de Baisieux
La Lyre Halluinoise
Les XXX de Lille
Orchestre des Conservatoires de musique de Tournai et Mouscron
Chefs de chœurs : Michel Jakobiec, Charles Michiels
Direction musicale : Charles Michiels
Roubaix Espace Gobelins 2 avril 2000
Célébration de l’An 2000

Les six Motets de Jean Sébastien Bach
Avec : Laurent David, Claire Domecyn, Thierry Jaby, Vincent Pislar
Ensemble vocal Jean Sourisse Paris
Violoncelle baroque : Hilary Metzger
Orgue continuo : François Saint-Yves
Basson : Gabriel Vernhès
Violone : Françoise Enock
Direction musicale : Jean Sourisse
Wambrechies église St Vaast 26 mars 2000
Coproduction Musique et orgue à Wambrechies

Cantates sacrées de Jean Sébastien Bach
cf saison
Tourcoing église Notre Dame des Anges 7 avril 2000

Cantate des paysans, suite en si mineur, cantate du café de Jean Sébastien Bach
cf saison
Tourcoing Théâtre Municipal 21-23 mai 2000
Production Atelier Lyrique de Tourcoing

Messe en si de Jean Sébastien Bach
Avec : Alain Buet, Howard Crook, Donata d’Annunzio Lombardi, Stéphanie d’Oustrac, Philippe Jaroussky
Chœur de Villars sur Glane (Dir. Pierre Georges Roubaty)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roiy
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Tourcoing église Notre Dame des Anges 16-17 déc 2000
Coproducton Chœur de Villars sur Glane

saison 20 - 2000 / 2001 20 ans le bel âge
ALCESTE
Tragédie lyrique Opéra en concert
Musique : Jean-Baptiste LULLY
Livret : Philippe Quinault
Date de création : 1674
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Costumes : Thierry Bosquet
Conteur : Alain Carré
Avec : Patrick Aubailly, Frédéric Caton, Howard Crook, Bernard Deletré, Véronique Gens, Gaële Le Roi, Vincent Pavesi
Chœur de chambre de Namur (Dir Denis Menier)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
21 octobre 2000
Bruxelles La Monnaie
23 octobre 2000

En coproduction avec l’Association “Femmes d’Europe” dans le cadre du Tricentenaire de la Monnaie de Bruxelles

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
TANCREDE
Tragédie ballet en cinq actes
Musique : André Campra
Livret : Antoine Danchet
Date de création : 7 novembre 1702 à Paris
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Chorégraphie : Romana Agnel
Scénographie/Lumières : Jacky Lautem
Costumes : Françoise Tournafond
Avec : Marta Boberska, Dorota Calek, Zbigniew Debko, Slawomir Jurczak, Zdislaw Kordyjalik, Dorota Lachowicz, Agnieszka Lipska, Olga Pasichnyk, Grzegorz Zychowicz
Ensemble Chorégraphique Ardente Sole Choeur de l’Opéra de Chambre de Varsovie
Ensemble Musicæ Antiquæ Collegium Varsoviense
Représentations
Varsovie 21-22-23 novembre 2000
Tourcoing Théâtre Municipal
25-26 novembre 2000
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  MESSE EN SI MINEUR
Musique : Jean Sébastien Bach
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Donata d’Annunzio Lombardi, Alain Buet, Howard Crook, Philippe Jaroussky, Stéphanie d’Oustrac
Chœur de Villars sur Glâne (Dir. Pierre Georges Roubaty)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Représentations
Tourcoing Eglise N-Dame des Anges
16-17 décembre 2000
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  L’ECHELLE DE SOIE
La Scala di Seta Farce comique en un acte
Musique : Gioachino Rossini
Livret : Giuseppe Foppa
Date de création : 1812
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Christian Schiaretti
Scénographie : Renaud de Fontainieu
Costumes : Annika Nilsson
Lumières : Julia Grand
Chef de chant : David Berdery
Avec : Leonardo de Lisi, Philippe Do, Till Fechner, Manuela Kriscak, Pierre Yves Pruvot, Hjördis Thébault
Comédienne : Caroline Oudart
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
28-30 janvier 2001
Tournée :
Saint-Quentin en Yvelines Théâtre
3 février 2001
Besançon Opéra Théâtre
9 février 2001

Avec le partenariat de Lille Métropole Comunauté Urbaine

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  Verklärte Nacht La Nuit transfigurée
Version pour orchestre à cordes (1943)
Musique : Arnold Schœnberg
Livret : Poème de Richard Dheme
Siegfried Idyll - Trepenmusik
(musique d’escalier)
Musique : Richard Wagner
Livret : Poème symphonique
KINDERTOTENLIEDER
Chant pour les enfants morts cycle de cinq lieder avec orchestre (1901-04)
Musique : Gustav Mahler
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Nora Gubisch
Ensemble instrumental de l’Atelier Lyrique de Tourcoing

Représentations>
Tourcoing Eglise N-Dame des Anges
11 mars 2001

Dans le cadre des Semaines Chorales de Tourcoing 2001
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  DON GIOVANNI
Il dissoluto punito
Dramma giocoso en deux actes K527
Musique : Wolfgang Amadeus Mozart
Livret : Lorenzo Da Ponte
Date de création : 1787
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Pierre Constant
Décors : Roberto Platé
Costumes : Jacques Schmidt, Emmanuel Peduzzi
Maître d’armes :Alexandre Bourguignon
Chorégraphie : Béatrice Massin
Chefs de chant : Alain Altinoglu, Sébastien D’Hérin Avec : Luca Dordolo, Laurence François, Salomé Haller, Hegin Kim, Maurizio Leoni, Vincent Pavesi, Marco Vinco
Acrobate : Gérard Fasoli
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
4-5 mai 2001
Tournée :
Brest Le Quartz 11 mai 2001
Mérignac Le Pin Galant 15 mai 2001
Alès Le Cratère 19 mai 2001
Clermont Ferrand Palais des Congrès 13 juin 2001
En tournée ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

CLAUDIO MONTEVERDI, LA TRILOGIE
ORLEANS Le Carré Saint Vincent Le retour d’Ulysse, 5 janvier L’Orfeo, 7 janvier PARIS Théâtre des Champs Elysées
L’Orfeo 12-13 janvier 2001
Le Retour d’Ulysse 15-17 janvier 2001
Le Couronnement de Poppée 19-20 janvier 2001
NICE Opéra L’Orfeo (version concert) 6 avril 2001

JEAN SEBASTIEN BACH Cantate des Paysans, Cantate du Café
FRANCONVILLE Théâtre Municipal 16 mars 2001
LES LILAS Théâtre du Garde Chasse 17 mars 2001
MALAKOFF Théâtre 71 20 mars 2001
BRETIGNY S/ORGE Espace JULES VERNE 21 mars 2001
CORBEIL Théâtre 23 mars 2001
NOISY LE GRAND Espace Michel Simon 25 mars 2001
NEUILLY SUR SEINE Théâtre Le Village 27 mars 2001
SARTROUVILLE Théâtre 29 mars 2001
MEUDON Centre d’art et de culture 30 mars 2001
RUEIL MALMAISON Théâtre André Malraux 31 mars 2001

ANTONIO VIVALDI Catone in Utica
PARIS Opéra Comique 25-26-27-29-30 mai 2001 1-2-3 juin 2001

PROMENADES LYRIQUES 2001
 

ODE TO NAPOLEON BUONAPARTE
Ode à Napoléon Bonaparte
Musique : Arnold Schœnberg
Livret : d’après Lord Byron (1814)
Récitant : Daniel Djambazian
IL GIUDIZIO DI PARIDE
Le Jugement de Pâris Opérette morale
Musique : Marcello Panni
Livret : Marcello Panni, tiré des Dialogues de Lucien de Samosate
Date de création : 1940
Direction musicale : Fabio Maestri
Mise en scène et Lumières : Marco Carniti
Décors et Costumes : Sandro Chia
Chorégraphie : Gloria Pomardi
Avec : Roberto Abbondanza, Emanuela Barazia, Daniel Djambazian, Lucia Naviglio, Luigi Petroni, Gilles San Juan, Margherita Pace (dans la fosse)
Orchestre Philharmonique de Nice
Tourcoing Théâtre Municipal 17-18 mars 2001
Coproduction Ville de Nice, Opéra de Nice, Opéra Incanto de Narini
Avec le concours de l’Orchestre Philharmonique de NICE

FOLK SONGS
Musique : Luciano Berio
Aï ! Laurie lambar de Carlo Galante - Mamoucka, Dansez, jeunes filles, dansez
Musique : Andrej Petrov
Siete Canciones populaires espagnolas
Musique : Manuel de Falla
Direction musicale : Maurizio Dini Ciacci
Avec : Marina de Liso, Sonia Visentin
Pocket Opéra Ensemble Représentations
Tourcoing Musée des Beaux Arts 6 avril 2001

LE TRIBUN
Musique : Mauricio Kagel
Direction musicale : Maurizio Dini Ciacci
Mise en scène : Elena Barbalich
Directeur son : Stefano Bassanese
Décor et costumes : Tommaso Lagatolla, Emanuele Morfini
Lumières : Vilmo Furian
Récitant : Nicholas Isherwood
Pocket Opera Ensemble
Tourcoing Le Fresnoy 7-8 avril 2001
Production 2000 Pocket Opera Italia Avec la collaboration du Festival Opera Barga

FACADE (1923)
Musique : William Walton
Livret : Poèmes de Edith Sitwell
Direction musicale : Mauricio Dini Ciacci
Mise en scène : Paolo Valerio
Suggestions scénographiques : Silvio CAttani
Lumières : Enrico Berardi
Récitants : Emma Kershaw et Kraig Thomber
Instrumentiste du Pocket Opera Ensemble
Tourcoing Le Fresnoy 7-8 avril 2001
Production 1999 Pocket Opera Italia

RATSEL VON MOZART
Les Enigmes de Mozart 5 énigmes que Mozart avait posées à son père mises en musique
Masken, die Hörner (1999) Les cornes
Musique : Betty OLIVERO Das Papier (1988)
Le papier
Musique : Mauro CARDI
Die fünf Sienne, die Zähne Les cinq sens, les dents
Musique : Olga Neuwirth
Das Geld (1999) L’argent
Musique : Matteo D’AMICO
Die Maulschelle (1998) La gifle
Musique : Fabio NIEDER
Direction musicale : Mauricio Dini Ciacci
Mise en scène : Elena Barbalich
Décor et projections : Stefano Zanet
Costumes : Andrea Priori
Lumières : Vilmo Furian
Avec : Marina de Liso, Nicholas Isherwood, Sonia Visentin
Instrumentistes de Pocket Opera Ensemble
Tourcoing Le Fresnoy 7-8 avril 2001
Mise en scène 1999 Fondazione Teatro La Fenice

SEMAINES CHORALES DE TOURCOING 2001

Siegfried Idyll de Richard Wagner
Verklärte nacht (La Nuit transfigurée) de Arnold Schönberg
Kindertotenlieder de Gustav Mahler

cf saison Tourcoing église Notre Dame des Anges 11 mars 2001

Musique religieuse allemande et française
a cappella Kyrie en si bémol majeur, Chor der Engel
de Franz Schubert
Ave Maria, Cinq motets
de Joseph Guy Ropartz
Quatre motets pour un temps de pénitence, deux motets
de Francis Poulenc
Requiem
de Peter Cornelius
Quatre motets
de Anton Bruckner
Ensemble vocal Michel Piquemal
Direction musicale : Michel Piquemal
Tourcoing église Notre Dame des Anges 1er avril 2001

3 fables de la Fontaine de André Caplet
3 Odes chinoises de Albert Roussel
5 mélodies vénitiennes de Gabriel Fauré
Prélude pour piano de Claude Debussy
3 sonnets de Pétrarque de Franz (Ferenc dit)
Liszt Extraits des Péchés de vieillesse de Gioachino Rossini

Avec : Salomé Haller Piano : Nicolas Kruger
Lille Palais des Beaux Arts 13 avril 2001
En collaboration avec le Musée des Beaux Arts de Lille

Britten, Caccini, Mesa, Morera, Mendelssohn, Piazzolla, J. Strauss
Cor Vivaldi de Barcelone (Petits chanteurs de Catalogne)
Orgue : Arnaud Farré
Direction musicale : Oscar Boada
Wambrechies église St Vaast 16 mai 2001
en collaboration avec Musique et orgue à Wambrechies