HISTORIQUE de 2001 à 2007

 

saison 21 - 2001 / 2002 Opéra comme ci Opéra comme ça
GRANDS MOTETS
Concert
Musique : Michel Richard DE LALANDE
Date de création : 1683-1690
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Alain Buet, Howard Crook, Salomé Haller,, Hervé Lamy
Les Pages et les Chantres de la Chapelle (Maitrise du Centre de Musique Baroque de Versailles) (Dir. Olivier Schneebeli)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Représentations
Tourcoing Eglise N-D des Anges
21 octobre 2001
Tournée :
Versailles Chapelle Royale
12 oct 2001
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CATONE IN UTICA
Opera seria
Musique : Antonio VIVALDI
Livret : Pietro Metastase
Date de création : 1737
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Gildas Bourdet
Décors : Gildas Bourdet, Edouard Laug
Costumes : Christine Rabot Pinson
Lumières :Jacky Lautem
Chef de chant : Benoît Hartoin
Avec : Veronica Cangemi, Simon Edwards, Liliana Faraon, Philippe Jaroussky, Jacek Laszczkowski
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
25-26 novembre 2001

Cahier n°17 de
l’Atelier Lyrique
de Tourcoing

Enregistrement CD chez Auvidis

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LA FLUTE ENCHANTEE CONTEE AUX ENFANTS
Musique : Wolfgang Amadeus MOZART
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Pierre Constant
Collaboration artistique : Gérard Fasoli
Décors : Roberto Platé
Costumes : Emmanuel Peduzzi
Lumières : Jacky Lautem
Chef de chant : Benoît Hartoin Avec : Liliana Faraon, Renaud Delaigue , Serge Goubioud, Chantal Perraud, François Piolino, Bruno Rostand, Raimonds Spogis, Myung Sung Han
Conteur : Pierre Constant
Acrobates : Gérard Fasoli, Véronique Lafaurie
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
8-9 décembre 2001
Tournée :
Orléans 14-15 déc 2001

Production Atelier Lyrique de Tourcoing

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  UNE FETE CHEZ RABELAIS
Chansons polyphoniques du XVIe siècle
Musique : JANEQUIN, SERMIZY, COMPERE,
GOMBERT, LASSUS, JOSQUIN...
Date de création : 1812
Direction musicale : Dominique Visse
Mise en scène : Jean Louis Martinoty
Costumes : Daniel Ogier
Décors : Tamara Adloff
Lumières : Jean Grison
Avec : Ensemble Clément Janequin (Bruno Boterf, Vincent Bouchot, Renaud Delaigue, François Fauché, Dominique Visse)
Luth et guitare : Eric Bellocq

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
12-13 janvier 2002

Coproduction Satirino, Opéra en Ile de France

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  L’AMFIPARNASO
Livret et Musique : Orazio VECCHI
Date de création : 1594
GIANNI SCHICCHI
Musique : Giacomo PUCCINI
Livret : G. Forzano
Date de création : 1918
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène :Laurent Serrano
Avec : Bruno Boterf, Vincent Bouchot, Renaud Delaigue, Simon Edwards, Liliana Faraon, François Fauché, Manuela Kriscak, Fulvio Massa, Agnès Mellon, Marie Planinsek, Pierre Yves Pruvot, Bruno Rostand, Dominique Visse
Ensemble instrumental de l’Atelier Lyrique de Tourcoing

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
22-24-26 février 2002
Tournée :
St Quentin en Yvelines
7-9 fév 2002
Orléans 19 fév 2002

Nouvelle production Atelier Lyrique de Tourcoing
Coproduction Théâtre de St Quentin en Yvelines

Cahier n°18 de
l’Atelier Lyrique
de Tourcoing

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LE CHRIST AU MONT DES OLIVIERS
Oratorio Musique : Ludwig Van BEETHOVEN
Date de création : 1803-1811
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Alain Buet,, Liliana Faraon, Donald Litaker
Chœur Regional d’Auvergne (Dir. Blaise Plumettaz)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Eglise N-D des Anges
17 mars 2002
Tournée :
Clermont-Ferrand 15 mars 2002

Dans le cadre des Semaines Chorales de Tourcoing

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  ISRAEL EN EGYPTE
Oratorio Musique : Georg Friedrich HAENDEL
Date de création : 1738
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Alain Buet, Christian Immler, Philippe Jaroussky, Hervé Lamy, Stéphanie Revidat, Sandrine Rondot
Groupe vocal Arpège (Chef de chœur Patrick Malet)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Eglise N-D des Anges
24 mars 2002
Tournée :
Lourdes 7 avril 2002

Dans le cadre des Semaines Chorales de Tourcoing

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  FALSTAFF
Falstaff ossia le tre burle
Dramma giocoso en deux actes
Musique : Antonio SALIERI
Livret : Carlo Prospero Defranceschi
Date de création : 1799
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Alain Maratrat
Décors : Christian Fenouillat
Costumes : Sylvie Skinazi
Lumières : Jacky Lautem
Avec : Simon Edwards, Liliana Faraon, Salomé Haller, Pierre Yves Pruvot, Nigel Smith, Hjördis Thébault
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
19-21 avril 2002
Tournée :
Orléans 25 avril 2002
Rennes 28-30 avril 2002
Clermont Ferrand 17 mai 2002

Enregistrement CD Dynamic

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  MERE COURAGE ET SES ENFANTS
Musique : Bertolt BRECHT
Livret : Paul Dessau
Direction musicale : Jean Claude Malgoire, François Martin
Mise en scène : Christian Schiaretti
Lumières : Julia Grand
Avec : Nada Strancar, Wladimir Yordanoff, Jean Claude Frissung
Les Comédiens de la Comédie de Reims
Ensemble instrumental de l’Atelier Lyrique de Tourcoing
Représentations
Lille Théâtre du Nord
18-19-20-21-23-24-25-26-27-
28 avril 2002
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LA PASSION SELON ST MATTHIEU
Concert
Musique : Jean Sébastien BACH
Date de création : 1729
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Alain Buet, Howard Crook, Salomé Haller, Benoît Haller, Philippe Jaroussky, Marc Labonnette, Agnès Mellon
Chœur Régional Nord-Pas de Calais (Dir. Jean Bacquet)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Lille Eglise St Maurice
4-5 mai 2002

Dans le cadre des Semaines Chorales de Tourcoing
En coproduction avec le Conservatoire National de Lille et le Chœur Régional Nord-Pas de Calais (XXe annniversaire)

SEMAINES CHORALES DE TOURCOING 2002
Musique sacrée

Voix de Femmes Renaissance et XXe siècle a cappella
Renaissance : Josquin des Prés Giovanni Perluigi da Palestrina, Roland de Lassus Paolo Fonghetti, Cristobal Morales
XXe siècle : Francis Poulenc, André Caplet Albert Roussel, Florent Schmitt Marie Madeleine Duruflé-Chevalier
Avec : Catherine Betchen, Nicole Bonnardel Pascale Constantini, Vanessa Fodil, Daphné Kupferstein
Métamorphoses
Ensemble vocal Coeli et Terra
Direction musicale : Maurice Bourbon
Marcq en Baroeul église du Sacré cœur 10 mars 2002
En coproduction avec Marcq Culture

Le Christ au Mont des Oliviers Oratorio de Ludwig van Beethoven
cf saison
Tourcoing église Notre Dame des Anges 17 mars 2002

Harpe, Orgue, percussions
Messe de Requiem de Jehan Alain
Inno a Maria Vergine de Franz Liszt
Litanies à la Vierge noire de Francis Poulenc
Otcenas (Notre Père) de Leos Janacek
Chichester Psalms de Léonard Bernstein
Ensemble vocal Intermezzo
Harpe : Sandrine Chatron
Orgue : Julien Bret
Percussions : Marie Madeleine Landrieu
Direction musicale : Claire Marchand
Wambrechies église St Vaast 20 mars 2002
En coproduction avec Musique et Orgue à Wambrechies

Israël en Egypte Oratorio de Georg Friedrich Haendel
cf saison
Tourcoing église Notre Dame des Anges 24 mars 2002

Motets et Psaumes Motet bwv 227, Motet bwv 230
de Jean Sébastien Bach
Psaume 129 de Vincent Paulet
Psaume 130 de Philippe Hersant

Chœur de chambre Les Eléments
Orgue positif : Michel Bourcier - Viole de gambe : Christine Plubeau
Direction musicale : Joël Suhubiette
Roubaix La Piscine Musée d’Art et d’Industrie 15 avril 2002
En coproduction avec La Piscine Musée d’Art et d’Industrie de Roubaix

La Passion selon Saint Matthie de Jean Sébastien Bach
cf saison
Lille église St Maurice 4-5 mai 2002

saison 22 - 2002 / 2003 Notre année Berlioz
LES QUATRE SAISONS DE LA VIE D’ANTONIO VIVALDI
Musique : Antonio VIVALDI
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Récitant : Eve Ruggieri
Avec : Manuela Kriscak, Jacek Laszczkowski
Violon : Florence Malgoire - Flûte : Alexis Kossenko
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentation
Tourcoing Théâtre Municipal
6 octobre 2002

Diffusion TV sur France 2 les 18 et 25 novembre 2001

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SONATES DU ROSAIRE
Musique : Heinrich Ignaz VON BIBER
Textes de Ste Thérèse d’Avila
Mise en espace : Philippe Sireuil
Comédienne : Carmela Locantore
Violon : Florence Malgoire (5 instruments préparés)
Ricercar Consort
Représentation
Lille Palais des Beaux Arts
13 octobre 2002
Tournée :
Liège 5 oct 2002
Toulouse 6 oct 2002
Louvain la Neuve 7-8 oct 2002
Seneffe Orangerie du château
10 oct 2002
Toulouse 11 oct 2002
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  FIESTA CRIOLLA
restitution d’une grande fête musicale en l’honneur de la Vierge de guadalupe à la Cathédrale de Sucre
Date de création : 1718
Restitution : Bernardo Illari
Direction musicale : Gabriel Garrido
Ensemble Elyma, Ensemble Ars Longa

Représentation
Tourcoing Eglise N-D des Anges
13 octobre 2002

Programme présenté en avant-première du Second Mois National
du Baroque latino américain, organisé avec le soutien de la
Fondation BNP PARIBAS, et en
partenariat avec la ville de Nîmes, le Festival d’Ambronay, l’Atelier Lyrique de Tourcoing, l’Abbaye des Prémontrés de Pont-à-Mousson et
le Festival de musique ancienne de
Ribeauvillé.

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  GRANDE MESSE DES MORTS
GRAND MOTET - DIXIT DOMINUS

Musique : François Joseph GOSSEC
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Cyril Auvity, Alain Buet, Salomé Haller, Benoît Haller, Ingrid Perruche, Katalin Varkony C
hœur de chambre de Namur (Dir Patrick Davin)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Représentation
Tourcoing Eglise N-D des Anges
1er décembre 2002
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  L’ENFANCE DU CHRIST
Oratorio en trois parties, ou Trilogie sacrée : Le Songe d’Hérode, La Fuite en Egypte, L’Arrivée à Saïs
Musique : Hector BERLIOZ
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Alain Buet, Renaud Delaigue, Jean Delescluse, Salomé Haller, Kim Ta
Chœur d’Oratorio de Paris (dir Jean Sourisse)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Eglise N-D des Anges
20 décembre 2002
St Quentin en Yvelines
21 déc 2002

Avec le concours de Lille Métropole Communauté Urbaine

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  BERLIOZ, LETTRES ET MUSIQUES EN TROIS CONCERTS
1 = Trahison
correspondances (extraits 1824-1832)
Musique : Hector BERLIOZ
Narrateur : Alain Carré
Piano : François René Duchâble
Avec : Agnès Mellon

Représentation
Tourcoing Théâtre Municipal
13 janvier 2003

Dans le cadre des Semaines Chorales de Tourcoing

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  BERLIOZ, LETTRES ET MUSIQUES EN TROIS CONCERTS
2 = Guérison
correspondances (extraits 1832-1850)
Musique : Hector BERLIOZ
Narrateur :Alain Carré
Piano :François René Duchâble
Avec : Véronique Gens
Représentation
Tourcoing Théâtre Municipal
9 février 2003

Dans le cadre des Semaines
Chorales de Tourcoing
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

BERLIOZ, LETTRES ET MUSIQUES EN TROIS CONCERTS
3 = Consécration
correspondances (extraits 1851-1869)
Musique : Hector BERLIOZ
Narrateur :Alain Carré
Piano :François René Duchâble
Avec : Salomé Haller

Représentation
Tourcoing Théâtre Municipal
2 avril 2003

Dans le cadre des Semaines Chorales de Tourcoing

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LA SCALA DI SETA
L’Echelle de soie Farce comique en un acte
Musique : Gioachino ROSSINI
Date de création : 1812
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Christian Schiaretti
Scénographie :Renaud De Fontainieu
Costumes : Annika Nilsson
Avec : Manuela Kriscak, Leonardo de Lisi, Simon Edwards, Till Fechner, Pierre Yves Pruvot, Hjördis Thébault
Comédienne : Caroline Oudart
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
24-26 janvier 2003
Orléans 15-17 mai 2003

Production Atelier Lyrique de Tourcoing
Coproduction Comédie de Reims

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  DER TOD JESU
La Mort de Jésus
Oratorio de Pâques
Musique : Carl Heinrich GRAUN
Date de création : 1755
Direction musicale : Sigiswald Kuijken
Avec : Stephan Gens, Christoph Genz, Suzie Le Blanc, Inge Van de Kerkhove
Chœur Ex Tempore
La Petite Bande

Représentations
Tourcoing Eglise N-D des Anges
30 mars 2003

Dans le cadre des Semaines Chorales de Tourcoing

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  AGRIPPINA
Drama per musica en trois actes
Musique : Georg Friedrich HAENDEL
Livret : Vincenzo Grimani
Date de création : 1709
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Frédéric Fisbach
Scénographie : Emmanuel Clolus
Costumes : Olga Karpinski
Lumières : Daniel Lévy
Avec : Donata d’Annunzio-Lombard, Alain Buet, Bernard Deletré, Fabrice Di Falco, Véronique Gens, Thierry Grégoire, Salomé Haller, Philippe Jaroussky, Ingrid Perruche, Nigel Smith
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
21-23-25 mars 2003
Tournée :
St Quentin en Yvelines 6-8 mars 03
Orléans 12 mars 2003
Clermont Ferrand 16 mars 2003
Paris Théâtre des Champs Elysées
29 mars 2003 (version concert)
Brest 1er avril 2003
Rennes 5-6-8 avril 2003

Nouvelle production Atelier Lyrique de Tourcoing
Coproduction Théâtre de St Quentin en Yvelines

Cahier n°19 de
l’Atelier Lyrique
de Tourcoing

Enregistrement CD et DVD chez Dynamic

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  TETES DE...
PORTRAITS ET CARICATURES D’HOMMES ET D’ANIMAUX

Musique : Maurice Ravel, Emmanuel Chabrier Manuel Rosenthal, Jean Françaix, Francis Poulenc
Avec : Pierre Yves Pruvot
Piano : Charles Bouisset

Représentations
Tourcoing Musée des Beaux Arts
27 mai 2003

Dans le cadre de l’exposition Carolus Duran “Face et Cie (Facéties)”
Dans le cadre des Semaines Chorales de Tourcoing

SEMAINES CHORALES DE TOURCOING 2003
Le nord et le sud

STABAT MATER Symphonie n°6 inachevée
de Franz SCHUBERT

Avec : Philippe Boudriot, Alexis Flouret Nobuko Takahashi
Atelier Choral du Conservatoire de Tourcoing (Dir. Philippe Boudriot)
Orchestre des Jeunes du Conservatoire de Tourcoing
Direction musicale : Bruno Membrey
Tourcoing église St Christophe 16 mars 2003
Manifestation associée

DER TOD JESU (La Mort de Jésus) Oratorio de Pâques
de Carl Heinrich GRAUN

cf saison Tourcoing église St Christophe 30 mars 2003

MUSIQUE RELIGIEUSE
Nisi Dominus, Gloria de Antonio VIVALDI
Avec : Salomé Haller, Philippe Jaroussky
Chœur Nicolas de Grigny Reims (Dir. Jean Marie Puissant)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Tourcoing église St Christophe 11 mai 2003

LE JEU DE ROBIN ET MARION d’après Adam de la Halle
Direction musicale : Ensemble Micrologus
Mise en scène : Jean François Dusigne
Scénographie et costumes : Ysabel de Maisonneuve
Danse ancienne : Véronique Daniels
Eclairages : Vincent Monnier
Avec : Jean François Chiama, Guillaume Edé François Lazarevic, Sofia Laznik-Galves Olivier Marcaud, Evelyne Moser
Tourcoing Théâtre Municipal 13 mai 2003
Production de la Fondation Royaumont, coproduction Ile de France Opéra et Ballet Avec le soutien de la Fondation France Télécom, de la Commission Européenne, du Fonds Social pour l’Emploi, du Conseil Régional Ile de France, du Ministère de laculture-DRAC Ile de France, du Conseil Général du Val d’Oise et de l’A.F.A.A.

FRANCK, GOUNOD, MENDELSSOHN, ROSSINI, SCHUMANN, WAGNER
Ensemble vocal Philippe Caillard
Wambrechies église St Vaast 25 mai 2003
En coproduction avec “Musique et Orgue” à Wambrechies

TETES DE...
cf saison
Tourcoing Musée des Beaux Arts 27 mai 2003

AHALLIL DE GOUARA
Chants sacrés du Sahara Musiciens et chanteurs du désert de Timimoun
Tourcoing Théâtre Municipal 3 juin 2003
En collaboration avec Maqâm et le Grand Mix (Tourcoing) dans le cadre de Djazaïr, l’année de l’Algérie en France (Ministère des Affaires étrangères, Ministère de la Culture et de la Communication en liaison avec l’Afaa-Association française d’action artistique).

saison 23 - 2003 / 2004 Les nuits lyriques
QUE MA JOIE DEMEURE
Musique : Jean Sébastien BACH
Chorégraphie : Béatrice Massin
Costumes : Dominique Fabregue
Lumière : Rémi Nicolas Son : Paul Riquet
Compagnie Fêtes Galantes (Béatrice Auber, Sarah Berreby, David Berring, Laura Brembilla, Mikaël Cadiou, Olivier Collin, Laurent Crespon, Sandrine Moreau, Jean Marc Piquemal, Gudrun Skamletz)
Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
22 octobre 2003
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LA MORT DE CLEOPATRE
Scène lyrique pour soprano et orchestre
Musique : Hector BERLIOZ
Date de création : 1829
IPHIGENIE EN AULIDE
Musique : Christoph Willibald GLUCK
Date de création : 1874
3e Symphonie Eroïca
Musique : Ludwig van BEETHOVEN
Date de création : 1829
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Nora Gubisch
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
7 décembre 2003

Week-end d’ouverture de Lille 2004 Capitale Européenne de la Culture

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  L’OPERA DE QUAT’SOUS
Pièce en un prologue et trois actes
Musique : Kurt WEILL
Livret : Bertolt Brecht
Date de création : 1928
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Christian Schiaretti
Scénographie : Renaud De Fontainieu
Lumières : Julia Grand
Costumes : Annika Nilsson
Avec : Olivier Borle, Loïc Brabant, Jörn Cambrelent, Ariane Dubillard, Marie Sophie Ferdane, John Fernie, Gilles Fisseau, Julien Muller, Charlie Nelson, Guesch Patti, Loïc Puissant, Wolfgang Pissors, François Rabette, Nada Strancar, Wladimir Yordanoff
Ensemble instrumental de l’Atelier Lyrique de Tourcoing

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
11-12-13-14 décembre 2003

Coproduction TNP-Villeurbanne, Atelier Lyrique de Tourcoing
Avec l’aide de Lille Métropole Communauté Urbaine

Molière du meilleur spectacle théâtre en région

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  MOZART FRERE MACON
Concert lecture
Quintette avec clarinette en la majeur K581
Quatuor Dissonances K465
Quatuor avec piano en sol mineur K478
La Flûte Enchantée Air de la reine de la nuit
Présentation : Jean Claude Malgoire
AVEC : Liliana Faraon
Académie Ste Cécile (Dir Philippe Couvert)
Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
29 janvier 2004
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LES NOCES DE FIGARO
Dramma giocoso en 4 actes k 492
Musique : Wolfgang Amadeus MOZART
Livret : Lorenzo Da Ponte
Date de création : 1786
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Pierre Constant
Décors : Roberto Platé
Costumes : Jacques Schmidt, Emmanuel Peduzzi
Avec en alternance : Alain Buet, Hyejin Kim Billard, Marco Danieli, Bernard Deletré, Carl Ghazarossian, Estelle Kaïque, Manuela Kriscak, Fluvio Massa, Marie Planinsek, Ingrid Perruche, Hjördis Thébault, Philippe Rabier, Gladys Nadia Rossi
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipa
l 9-13-16-18 janvier 2004 Rennes 5-6-8-9-10 février 2004

Production Atelier Lyrique de Tourcoing

Prix du “meilleur spectacle lyrique”, prix de la critique 1995

Enregistrement CD chez Auvidis

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  COSI FAN TUTTE
Dramma giocoso en 2 actes k 588
Musique : Wolfgang Amadeus MOZART
Livret : Lorenzo Da Ponte
Date de création : 1786
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Pierre Constant
Décors : Roberto Platé
Costumes : Jacques Schmidt, Emmanuel Peduzzi
Avec : Andrea Creighton, Jean Delescluse, Mireia Pintò, Pierre-Yves Pruvot, Philippe Rabier, Hjördis Thébault
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipa
l 24-27-30 janvier 2004

>Production Atelier Lyrique de Tourcoing

Prix du “meilleur spectacle lyrique”, prix de la critique 1995

Enregistrement CD chez Auvidis

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  CHANSONS AU TEMPS DE L'EDIT DE NANTES
Musique : Pascal de l’Estocart, Pierre Certon, Nicolas Vallet, Claudin de Sermisy, Roland de Lassus, Claudin Lejeune
Ensemble Clément Janequin (Bruno Boterf, Vincent Bouchot, Renaud Delaigue, François Fauché, Dominique Visse)
Luth et orgue : Eric Bellocq
Représentations
Wambrechies Eglise St Vaast
8 février 2004
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  L’AMFIPARNASO
Musique et livret : Orazio VECCHI Date de création : 1594
GIANNI SCHICCHI
Musique : Giacomo PUCCINI
Livret : G. Forzano
Date de création : 1918
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Laurent Serrano
Décors : Charles Marty
Costumes : Anne Bothuon
Lumières : Vincent Monnier
Chefs de chant : Elisabeth Geiger, Cécile Restier
Avec : Alain Buet, Simon Edwards, Liliana Faraon, Manuela Kriscak, Fluvio Massa, Agnès Mellon, Marie Planinsek, Pierre Thirion-Vallet
Ensemble Clément Janequin, (Bruno Boterf, Vincent Bouchot, Renaud Delaigue, François Fauché, Dominique Visse)
Ensemble instrumental de l’Atelier Lyrique de Tourcoing
Représentations<
Tourcoing Théâtre Municipal
17-20-22 février 2004
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  IDOMENEE
tragédie lyrique en un prologue et cinq actes
Musique : André CAMPRA
Livret : Antoine Danchet
Date de création : 1705
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Christian Baggen
Chorégraphie : Dominique Duszynski
Décors : Anne Guilleray
Costumes : Raphaël Debattice
Lumières : Jacky Lautem
Images : Vincent Kesteloot
Chefs de chant : Elisabeth Geiger, Benoît Hartoin
Avec en alternance : Patrick Alliotte-Roux, Alain Bertschy; Bertrand Chuberre, Dominique Gagné, Judith Gauthier, Carl Ghazarossian, Delphine Gillot, Olivier Heyte, Catherine Hunold, Estelle Kaïque, Marc Labonnette, Marina Lodygensky, Caroline Mutel, Philippe Rabier, Arnaud Raffarin, Stéphanie Revidat
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
10-12-14 mars 2004
Tournée :
Orleans 5-6 mai 2004
St Quentin en Yvelines 11 mai 2004
Clermont Ferrand 15 mai 2004
Wiesbaden

Nouvelle production Atelier Lyrique de Tourcoing
Coréalisation Fondation Royaumont,
centre de la voix, réalisée au cours d’une session de formation professionnelle à Royaumont en 2002.
Avec l’aide du Fresnoy-Studio National des arts contemporains

Cahier n°20 Idoménée de Campra, Idomeneo de Mozart

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  IDOMENEO
Dramma per musica en trois actes k 366
Musique : Wolfgang Amadeus MOZART
Livret : Gianbattista Varesco
Date de création : 1781
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Christian Baggen
Chorégraphie : Dominique Duszynski
Décors : Anne Guilleray
Costumes : Raphaël Debattice
Lumières : Jacky Lautem
Images : Vincent Kesteloot
Chefs de chant : Benoît Hartoin
Avec en alternance : Alain Bertschy, Bertrand Chuberre , Dominique Gagné, Carl Ghazarossian, Olivier Heyte, Sune Rémi Hjerrild, Catherine Hunold, Estelle Kaïque, Marc Labonnette, Marina Lodygensky, Caroline Mutel, Philippe Rabier, Stéphanie Revidat
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
23-26-28 mars 2004

Nouvelle production Atelier Lyrique de Tourcoing
Avec l’aide du Fresnoy-Studio National des arts contemporains

Cahier n°20 Idoménée de Campra, Idomeneo de Mozart

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  REQUIEM
en ré mineur k626
CONCERTO POUR CLARINETTE DE BASSET en la majeur k622
Musique : Wolfgang Amadeus MOZART
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Cor de basset : Lorenzo Coppola
1er violon : Philippe Couvert
Avec : Gemma Coma-Alabert, Renaud Delaigue, Jean Delescluse, Ingrid Perruche
Chœur Régional Nord-Pas de Calais (Dir. Jean Bacquet, Eric Deltour)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Eglise St Christophe
16 mars 2004

Dans le cadre de Musique Sacrée à St Christophe

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LA PASSION SELON ST MATTHIEU
Musique : Jean Sébastien BACH
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Alain Buet, Jean Delescluse, Salomé Haller, Philippe Jaroussky, Pierre Yves Pruvot, Tobias Rapp
Chœur de Chambre de Namur (Dir. Jean Tubery)
Les Chantres du Centre de Musique Baroque de Versailles (Dir. Olivier Schneebeli)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Eglise St Christophe
1er avril 2004
Tournée :
St Quentin en Yvelines 31 mars 04
Théâtre des Champs Elysées
3 avril 2004

Dans le cadre de Musique sacrée à St Christophe

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LES LECONS DE TENEBRES
Musique : Marc Antoine CHARPENTIER
Direction musicale : Sébastien d’Hérin
Avec : Emma Curtis, Hélène Decarpignies, Caroline Mutel, Stéphanie Revidat
LES NEUF LECONS DE TENEBRES
Commande de l’Atelier Lyrique de Tourcoing et de Musique Nouvelle en Liberté
Musique : Philippe FENELON
création mondiale avec l’aide de “Musique et Orgue en liberté”
Direction musicale : Sébastien d’Hérin
Avec : Emma Curtis, Hélène Decarpignies, Judith Gautier
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Eglise St Christophe
Leçons du mercredi saint
7 avril 2004
Leçons du jeudi saint
8 avril 2004
Leçons du vendredi saint
9 avril 2004

Dans le cadre de Musique Sacrée à St Christophe

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LA PASSION SELON BROCKES
Musique : Georg Friedrich HAENDEL
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Katia Bentz, Alain Buet, Bertrand Chuberre, Jean Michel Fumas, Anne Greiling, Christian Immler, Kaoli Isshiki, Sébastien Lemoine, David Munderloh, Jody Pou, Chantal Santon, Mathias Vidal
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Eglise St Christophe
16 avril 2004
Clermont Ferrand 82 avril 2004

Dans le cadre de Musique Sacrée à St Christophe
Coproduction Centre Lyrique d’Auvergne
Avec la participation de l’Adami

saison 24 - 2004 / 2005 Les nuits lyriques
VESPRO DELLA BEATA VERGINE
Musique : Claudio MONTEVERDI
Date de création : 1610
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Alain Bertschy, Renaud Delaigue, Jean Delescluse, Bernard Deletré, Cyrille Gerstenhaber, Delphine Gillot, Anne Greiling, Thierry Grégoire, Pierre-Yves Pruvot, Kobie Van Rensburg
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Représentation
Lille Eglise Ste Catherine
26 septembre 2004
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sonata duo decima (libro secondo) 3 violons et basse
Musique : Marco Uccellini
Toccata et chaconne pour théorbe solo
Musique : A. Piccini
Viole solo
Musique : Diego Ortiz
2è sonate pour violon et continuo
Musique : Dario Castello
IL COMBATTIMENTO DI TANCREDI E CLORINDE
Musique : Claudio MONTEVERDI
Date de création : 1624
Lamento d’Ariana Arianna scène IV tragédie en musique
Musique : Claudio MONTEVERDI
Date de création : 1608
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : PierreYves Pruvot, Hjördis Thébault, Kobie Van Rensburg
Les Dominos (Dir. Florence Malgoire)
Représentation
Roubaix Musée d’Art et d’Industrie
2 octobre 2004
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  L’ORFEO
Favola in musica
Musique : Claudio MONTEVERDI
Livret : Alessandro Striggio
Date de création : 1607
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Dramaturgie : Jean Claude Malgoire
Scénographie et Lumières : Jacky Lautem
Costumes : Christine Rabot Pinson
Chorégraphie : Roser Monttlo, Brigitte Seth
Chefs de chant : Elisabeth Geiger, Sébastien d’Hérin
Avec : Alain Bertschy, Vincent Bouchot, Renaud Delaigue, Bernard Deletré, Carl Ghazarossian, Cyrille Gerstenhabe, Delphine Gillot, Thierry Grégoire, Philippe Jaroussky, Estelle Kaïque, Lorraine Prigent,, Pierre Yves Pruvot, Philippe Rabier, Hjördis Thébault, Kobie Van Rensburg
Actrices danseuses : Roser Monttlo, Brigitte Seth
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
15-17-19 octobre 2004
Orléans 12 octobre 2004

Nouvelle production Atelier Lyrique de Tourcoing

Enregistrement CD et DVD chez Dynamic

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  RECITAL ALFRED BRUNEAU
Récital chant, piano et récitant
Musique : Alfred BRUNEAU
Conseiller littéraire : Jean Sébastien Macke
Avec : Anne Marguerite Werster
Récitante : Michèle Larivière
Piano : François Martin

Représentation
Tourcoing Musée
9 novembre 2004

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  AGRIPPINA CONDOTTA A MORIRE
Musique : Georg Friedrich HAENDEL
Direction musicale : Martin Gester
Avec : Salomé Haller
Flûte traversière : Alexis Kossenko
Ensemble Arte dei Suonatori

Représentation
Marcq en Barœul Eglise St Paul
12 novembre 2004

Coréalisation Atelier Lyrique de Tourcoing, Liaisons musicales,
Ville de Marcq en Barœul
Dans le cadre de Nova Polska, une année polonaise en France.

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LES PETITS RIENS
BASTIEN ET BASTIENNE

Musique : Wolfgang Amadeus MOZART
Livret : Favart Date de création : 1768
Direction musicale : Jean Claude Malgoire,
Alexandre Bouquelloen (24-28)
Mise en scène : Christian Baggen
Costumes : Sophie Impens
Lumières : Jacky Lautem
Avec : Patrick Alliotte-Roux, Alain Buet, , Judith Gauthier, Carl Ghazarossian, Marie Planinsek
Ensemble Instrumental d’Aulnay sous Bois (Aulnay, Gournay sur Aronde, Coignières, Paris)
Ensemble Instrumental du Conservatoire de Tourcoing

Représentations
Tourcoing Conservatoire
24-25-26-27-28 janvier 2005
Tournée :
Aulnay sous Bois
17-18 décembre 2004
Gournay sur Aronde
19 décembre 2004
Coignières 7 janvier 2005
Paris Théâtre du Châtelet
9 janvier 2005

Production Atelier Lyrique de Tourcoing

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LE BARBIER DE SEVILLE
Dramma giocoso Musique : Giovanni PAISIELLO
Livret : Giuseppe Petrosellini
Date de création : 1782
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Christian Schiaretti, Arnaud Décarsin
Décors : Renaud de Fontainieu
Costumes : Annika Nilsson
Lumières : Julia Grand
Chef de chant : Emmanuel Olivier
Avec : Patrick Alliotte-Roux, Jean Delescluse, Philippe Georges, Jean Noël Poggiali, Pierre Yves Pruvot, Philippe Rabier, Hjördis Thébault
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Orléans 4 février 2005
Tourcoing Théâtre Municipal
22-25-27 février 2005

Production Atelier Lyrique de Tourcoing

Cahier n°21 de
l’Atelier Lyrique
de Tourcoing

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  EGMONT
Musique : Ludwig van BEETHOVEN
ROSAMONDE
SYMPHONIE N°8 INACHEVEE

Musique : Franz SCHUBERT
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Hjördis Thébault
Récitant : Jörn Cambreleng
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Représentation
Tourcoing Théâtre Municipal
3 avril 2005
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  AGRIPPINA
Dramma per musica en trois actes
Musique : Georg Friedrich HAENDEL
Livret : Vincenzo Grimani
Date de création : 1709
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Frédéric Fisbach
Dramaturgie : Benoît Résillot
Scénographie : Emmanuel Clolus
Costumes : Olga Karpinsky
Lumières : Daniel Levy
Avec : Alain Buet, Lynne Dawson, , Bernard Deletré, Thierry Grégoire, Philippe Jaroussky, Ingrid Perruche, Nigel Smith, Dominique Visse
Comédiens : Hiromi Asaï, Xavier Clion, Marielle Coubaillon, Lionel Gossart, Jean Stéphane Havert, Giuseppe Molino, Christian Montout
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
13-15 mars 2005
Tournée :
St Etienne 4-6-8 mars 2005
Valenciennes 18 mars 2005

>Production Atelier Lyrique de Tourcoing
Coproduction Théâtre
de Saint Quentin en Yvelines Coralisation Opéra-Théâtre de Saint Etienne
Reprise à l’occasion de la sortie du DVD enregistré au Théâtre Municipal de Tourcoing en mars 2003

Cahier n°19
de l’Atelier Lyrique
de Tourcoing

Enregistrement CD et DVD chez Dynamic

Prix du meilleur DVD d’opéra au 45e palmarès de la revue mensuelle japonaise « Geijutsu ».

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LE BARBIER DE SEVILLE
Dramma giocoso
Musique : Gioachino ROSSINI
Livret : Cesare Sterbini
Date de création : 1816
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Christian Schiaretti, Arnaud Décarsin
Décors : Renaud de Fontainieu
Costumes : Annika Nilsson
Lumières : Julia Grand
Avec : Patrick Alliotte-Roux, Simon Edwards, Renaud Delaigue, Philippe Georges, Pierre Yves Pruvot, Philippe Rabier, Anna Steiger, Hjördis Thébault
Chœur d’hommes : ténor : Karim Bouzra, Loïc Cousin, Hervé Tiberghien, Artavazd Sargsyan, Yves Vandenbussche barytons-basses : Jean François Bulart, François Mulard, Vincent Flahauw, Jérôme Savelon, Johann Le Roux
Chefs de chant : Benoît Hartoin, Emmanuel Olivier
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Lille Opéra 22-24-26-28 mai 2005
Tournée :
Orléans 12 mai 2005
St Quentin en Yvelines 17 mai 2005

Production Atelier Lyrique de Tourcoing
Coréalisation Opéra de Lille

Cahier n°21 de
l’Atelier Lyrique
de Tourcoing

saison 25 - 2005 / 2006 ALT + JCM = 25 ans
RINALDO
Opéra en versionconcert
Musique : Georg Friedrich HAENDEL
Livret : Aaron Hill et Giacomo Rossi d’après La Tasse, La Jérusalem délivrée
Date de création : 24 février 1711 au Queen’s Theatre de Londres
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec: Philippe Jaroussky, Ingrid Perruche, Delphine Gillot, Dominique Visse, Nigel Smith, Thierry Grégoire
La Grande Ecurie et La Chambre du Roy
Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
dimanche 9 octobre 2005,
rencontre avec Jean Claude Malgoire à l’issue de la représentation et mardi 11 octobre 2005
Tournée :
Paris Théâtre des Champs Elysées
samedi 15 octobre 2005
Les Taillades Festival du Lubéron
samedi 22 juillet 2006
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LES GRANDS MOTETS
pour la Chapelle royale au temps de Louis XVI
Terribilis est locus Iste Pour soprano, contralto et baryton Orchestre 2 hautbois, 2 cors, violon I, violon II, alto, violoncelle et contrebasse
Musique : François Joseph GOSSEC
Date de création : 1777
Benedic Anima Mea Pour soprano, haute-contre, baryton, chœur à 5 Orchestre 2 flûtes, 2 hautbois, 2 cors , violon I, violon II, alto, violoncelle et contrebasse
Musique : François GIROUST
Date de création : 1771
Symphonie op 8 n°1
Musique : François Joseph GOSSEC
Confitebor Pour soprano, haute-contre, ténor, baryton, chœur à 4 Orchestre 2 hautbois, 2 cors, violon I, violon II, alto, violoncelle et contrebasse
Musique : André Modeste GRETRY
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Kareen Durand, Cyril Auvity, James Oxley, Alain Buet
Le Chœur de Chambre de Namur
Les Agréments, concertmeister Florence Malgoire

Représentations
Marcq en Barœul Eglise du Sacré Cœur jeudi 17 novembre 2005
Versailles la Chapelle Royale vendredi 3 décembre 2005

Dans le cadre du 7ème festival liaisons musicales
Avec le soutien de la Communauté française, Direction Générale de la Culture, Service de la Musique ainsi que de la Loterie Nationale, la Ville et la Province de Namur

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  L’ORFEO
Favola in musica
Musique : Claudio MONTEVERDI
Livret : Alessandro Striggio d’après les Métamorphoses d’Ovide et les Géorgiques de Virgile
Date de création : 24 février 1607 au Palias ducal de Mantoue
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Dramaturgie : Jean Claude Malgoire
Scénographie, lumières : Jacky Lautem
Assistant à la mise en scène : Pierre Thirion Vallet
Mise en scène chorégraphique : Roser Monttló, Brigitte Seth
Costumes : Christine Rabot Pinson
Maquillages : Maud Baron
Coiffures : Rachel Levieux
Chefs de chant : Benoît Hartoin, Stephano Intrieri
Avec: Hjördis Thébault, Kobie van Rensburg, Cyrille Gerstenhaber, Estelle Kaïque, Philippe Jaroussky, Renaud Delaigue, Delphine Gillot, Bernard Deletré, Alain Bertschy, Lorraine Prigent, Vincent Bouchot, Bertrand Chuberre, Carl Ghazarossian, Thierry Grégoire, Pierre-Yves Pruvot
Actrices-danseuses : Roser Montlló, Brigitte Seth
Artistes de complément : Alison Broucq, Rabah Henneguier, Etienne Lautem
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
7 et 8 janvier 2006
Paris Théâtre des Champs Elysées
mercredi 11 janvier 2006

Production Atelier Lyrique de Tourcoing

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LE DIRECTEUR DE THEATRE
Le directeur de théâtre Singspiel en un acte
Musique : Wolfgang Amadeus MOZART
Livret : Gottlieb Stephanie le Jeune, version française Paul Bérél
Date de création : 7 février 1786 à l’Orangerie de Schönbrunn
LA CANTERINA
Intermezzo in musica en deux actes
HobXXVIII :2
Musique : Joseph HAYDN
Livret : probablement de Carl Fribeth
Date de création : 1766
Direction musicale : Pierre Amoyal
Mise en scène : Marco Carniti
Décors : Emmanuelle Favre
Costumes : Maria Filippi
Lumière : Henri Merzeau
Avec : Sophie Graf, Anne-Laure Kenol, Isabelle Henriquez, Carine Séchehaye, Jean-Pierre Gros, Jose Luis Sola, Vincent Deliau, Humberto Ayerbe-Pino, David Baumgartner
La Camerata de Lausanne
Les Vents du Sinfonietta de Lausanne
Continuo (La canterina) Clavecin : Marie-Cécile Bertheau
Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
4 et 5 mars 2006
Lausanne Opéra
17-19-22-24 février 2006

Nouvelle production de l’Opéra de Lausanne
En collaboration avec l’Atelier Lyrique de Tourcoing
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  ALCESTE
Ou le triomphe d’Alcide
Tragédie lyrique en un prologue et cinq actes
Opéra en version concert
Musique : Jean Baptiste LULLY
Livret : Philippe Quinault
Date de création : 19 janvier 1674 à l’Académie Royale de Musique de Paris
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Nicolas Rivenq, Véronique Gens, Simon Edwards, Judith Gauthier, James Oxley, Renaud Delaigue, Bernard Deletré, Alain Buet, Jean Delescluse, Hjördis Thébault, Stéphanie d’Oustrac
Le Chœur de Chambre de Namur, direction Jean Tubéry
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Continuo : (clavecin) Laurent Stewart, (Luth) Charles Edouard Fantin, Claire Antonini, Rémi Cassaigne, (Viole) Anne Marie Lasla, Christine Payeux , Yuka Saïto
Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
17 et 19 mars 2006
Paris Théâtre des Champs Elysées
mercredi 22 mars 2006
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  Exsultate Jubilate en Fa majeur
kv 165
Date de création : 1773
GRAND’MESSE EN UT MINEUR
kv 427
Musique : Wolfgang Amadeus MOZART
Date de création : 1783
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec: Noriko Urata, Eugenia Enguita, Jean Noël Briend, Francis Bouyer, (solistes lauréats du concours international de chant de Clermont-Ferrand)
Chœur Régional Nord-Pas de Calais, direction Jean Bacquet
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Représentations
Lille Eglise Sainte Catherine
mardi 11 avril 2006
Clermont-Ferrand
vendredi 7 avril 2006
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LES INDES GALANTES
Opéra-ballet ou ballet héroïque en un prologue et quatre entrées
Opéra en version concert
Prologue 1ère entrée : Le Turc Généreux
2ème entrée : Les Incas du Pérou
3ème entrée : Les Fleurs
4ème entrée : Les Sauvages
Musique : Jean Philippe RAMEAU
Livret : Louis Fuzelier
Date de création : 23 aoüt 1735 à l’Académie Royale de Musique de Paris
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec: Liliana Faraon, Salomé Haller, Nigel Smith, Cyril Auvity, Alain Buet, Cyrille Gerstenhaber, James Oxley
Le Chœur de Chambre de Namur, préparation Luc Terrieux
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
5 et 7 mai 2006
Paris Théâtre des Champs Elysées
mercredi 10 mai 2006

Avec l’aide de Lille Métropole Communauté Urbaine

saison 26 - 2006 / 2007 Mare Nostrum
KINDERTOTENLIEDER
Verklärte nacht La nuit transfigurée opus 4
Musique : Arnold SCHOENBERG (1874-1951)
Date de création : version pour orchestre à cordes (1943) Siegfried Idyll
Musique : Richard WAGNER (1813-1883)
Date de création : 1870
Kindertotenlieder Chant pour les enfants morts
Musique : Gustav MAHLER (1860-1911)
Date de création : 1901-04
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Nora Gubisch (mezzo)
Ensemble instrumental de l’Atelier Lyrique de Tourcoing

Représentations
Marcq en Baroeul Eglise du Sacré Cœur
vendredi 24 novembre 2006
Orléans, salle Pierre-Aimé Touchard
samedi 25 novembre 2006

Coréalisation Atelier Lyrique de Tourcoing et Ville de Marcq en Barœul

Dans le cadre du 8ème festival liaisons musicales

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DON GIOVANNI
Il Dissoluto punito Dramma giocoso en 2 actes K 527
Musique : Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791)
Livret : Lorenzo Da Ponte
Date de création : 1787
Direction musicale : Jean Claude Malgoire,
Emmanuel Olivier (le 3 décembre)
Mise en scène : Pierre Constant
Assistant : Grégory Voillemet
Décors : Robert Platé
Lumières : Jacques Rouveyrollis
réaliséees par Robert Vucko
Costumes : Jacques Schmidt, Emmanuel Peduzzi
Chorégrahie : Béatrice Massin
Maquillage, coiffure : Suzanne Pisteur
Chefs de chant : Emmanuel Olivier, Benoît Hartoin
Avec: Nicolas Rivencq, Renaud Delaigue, Salomé Haller, Simon Edwards, Delphine Gillot, Alan Ewing, Ingrid Perruche
Acrobate : Gérard Fasoli
Ensemble vocal de l’Atelier Lyrique de Tourcoing
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
1-3-5-7 décembre 2006
Tournée :
Orléans Le Carré Saint Vincent
16 et 18 novembre 2006
Brest Le Quartz 5 et 6 janvier 2007
Reims Le Grand Théâtre 26-28-30 janvier 2007

Production Atelier Lyrique de Tourcoing

Prix du meilleur spectacle lyrique
prix de la critique 1995

250ème anniversaire de la naissance de Mozart

25 ans de l’Atelier Lyrique de Tourcoing<

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LES TROIS ÂGES DE L’OPÉRA
Les trois âges de l’Opéra - Prologue
Musique : André Ernest Modeste GRETRY
Livret : Anne-Pierre-Jacques Devismes du Valgay
Alceste – extraits
Musique : Jean-Baptiste LULLY
Les Indes Galantes – extraits
Musique : Jean-Philippe RAMEAU
Iphigénie en Tauride – extraits
Musique : Christoph Willibald GLUCK
Idomeneo – Chaconne
Musique : Wolfgang Amadeus MOZART
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en espace et chorégraphie : Compagnie Roussat et Lubek
Eclairages : Jacky Lautem
Chef de chant : Stefano Intrieri
Avec : James Oxley, Sophie Daneman, Delphine Gillot, Hjördis Thébault, Renaud Delaigue, Alain Buet
Danseurs : Compagnie Roussat et Lubek
Chœur de Chambre de Namur (direction Jean Tubéry) La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
samedi 16 décembre 2006
Versailles Opéra Royal
jeudi 14 décembre 2006

Coproduction Atelier Lyrique de Tourcoing / Centre de Musique
Baroque deVersailles

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LE SONGE D’UN HABITANT DU MOGOL
Scènes modulaires sur des fables de Jean de La Fontaine
Prologue, Le torrent et la rivière, Les souhaits, La tête et la queue du serpent, Le mari, la femme et le voleur, Le vieux chat et la jeune souris, L’ours et l’amateur des jardins, Les animaux malades de la peste, Le chat, la belette et le petit lapin, L’homme et la couleuvre, Le loup et le chasseur, Rien de trop, Le songe d’un habitant du Mogol, Postlude
Musique (création) : Paolo Longo
Direction musicale : Anne-Catherine Vinay
Mise en scène : Stéphane Verrue
Costumes : Catherine Lefebvre
Conteur : Olivier Brabant
Acteurs : Classe de CM2 de Monsieur Rosati,
Ecole primaire Maurice Bonnot à Tourcoing
Clavecin : Anne-Catherine Vinay
Alto : Anna Startseva
Violoncelle : Valérie Dulac
Clarinette : Aude Buet
Saxophone : Jean-Michel Pirollet
Percussions : Josselin Vinay

Représentations
Tourcoing Musée des Beaux-Arts
12 et 16 janvier 2007,
séances scolaires
les 15 et 16 janvier 2007

En partenariat avec Lille 3000 et le Musée des Beaux-Arts de Tourcoing

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  MEDITATIONS MUSICALES
Leçons de ténèbres pour trois voix
Musique : Marc Antoine CHARPENTIER
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Damien Guillon Hanna Bayodi, Marie-Bénédicte Souquet
Violon : Philippe Couvert, Bernadette Charbonnier
Viole : Marianne Muller
Théorbe, luth, guitare : Claire Antonini, Rémi Cassaigne, Charles Edouard Fantin
Clavecin, orgue : Benoît Hartoin
Ragas de la nuit
Surbahar, sitar : Narendra Bataju
Tabla, Baya : Latif Ahmed Khan
Tanpura : Vidya Bataju

Représentation
Lille Conservatoire
samedi 13 janvier 2007

En partenariat avec Lille 3000 et la Ville de Lille

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

MARE NOSTRUM
Théâtre musical. Découverte, libération et conversion de la Méditerranée par une tribu d’Amazonie.
Musique : Mauricio KAGEL
Date de création : 1975
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Scénographie et lumières : Jacky Lautem
Avec: Pierre-Yves Pruvot, Dominique Visse
Flûte, flûte en sol, piccolo : Renaud François
Hautbois, cor anglais : Maryse Steiner Mandolin
Guitare et luth : Charles-Edouard Fantin
Harpe : Sandrine Chatron
Violoncelle : Elena Andreyev
Percussion : Guillaume Blaise

Représentations
Roubaix La Piscine, Musée d’Art et
d’Industrie,
7-8-9-10 février 2007

Nouvelle production Atelier Lyrique de Tourcoing en coréalisation avec le Musée d’Art et d’Industrie de Roubaix

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LE RETOUR D’ULYSSE DANS SA PATRIE
Il Ritorno d’Ulisse in patria
Dramma in musica en un prologue et trois actes Musique : Claudio MONTEVERDI
Livret : Giacomo Badoaro d’après L’Odyssée d’Homère (chants XIII à XXIII)
Date de création :1640-41 au Teatro San Giovanni e Paolo à Venise
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Mise en scène : Jean Claude Malgoire
Assistant : Dominique Renckel
Scénographie et lumière : Jacky Lautem
Chorégraphie et danseuse : Jasna Vinovrski
Costumes : Christine Rabot-Pinson
Avec: Dominique Visse, Renaud Delaigue, Delphine Gillot, Marie Planinsek, Nora Gubisch, Anne-Sophie Zirnhelt, Estelle Kaïque, Carl Ghazarossian, Bernard Deletré, François Piolino, Vincent Bouchot
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
13-16-18 mars 2007

Nouvelle production Atelier Lyrique de Tourcoing

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LA BARCA DI VENEZIA
Barca di Venezia per Padova
Musique : Adriano Banchieri Di Montova a Venezia
Musique : Claudio Monteverdi
Ensemble Clément Janequin (Haute-contre : Dominique Visse Haute-contre : Philippe Barth Ténor : François-Nicolas Geslot Baryton : Vincent Bouchot Basse : François Fauché Basse : Renaud Delaigue)
Luth : Eric Bellocq
Orgue : Elisabeth Geiger
Viole : Malcolm Bothwell
Représentation
Tourcoing Auditorium
du Conservatoire
samedi 17 mars 2007
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  LA CLÉMENCE DE TITUS
La Clemenza di Tito Opéra en deux actes k 621
Version concert
Musique : Wolfgang Amadeus MOZART
Livret : Pietro Metastasio adapté par Caterino Mazzolà
Date de création : 6 septembre 1791 à Prague pour le couronnement de l’empereur Léopold II
Direction musicale : Jean Claude Malgoire
Avec : Kobie Van Rensburg, Anne Marguerite Werster, Nora Gubisch, Delphine Gillot, Marie Planinsek, Renaud Delaigue
Chœur de Chambre de Namur (direction Jean Tubéry)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
mardi 27 mars 2007
Tournée :
Alfortville Nouveau Théâtre
dimanche 25 mars 2007
Paris Théâtre des Champs Elysées
vendredi 30 mars 2007

Production Atelier Lyrique de Tourcoing

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  ORPHÉE ET EURYDICE
Orfeo ed Euridice Azione teatrale per musica in tre atti
Tragédie opéra en trois actes version de Vienne (en italien)
Musique : Christoph Willibald GLUCK
Livret : Raniero de Calzabigi, traduction de C.J. Mathon de la cour (1764)
Date de crétaion : 5 octobre 1762 au Burgtheater de Vienne
Direction musicale : Jean Claude Malgoire (2 et 4),
Emmanuel Olivier (6 et 7)
Mise en scène et chorégraphie : Roser Monttló Guberna, Brigitte Seth
Assistant : Michel Barthome
Lumière et scénographie : Dominique Mabileau
Costumes : Thiery Guénin Assistant : Stéphane Puault
Maquillages, coiffures : Maud Baron
Chef de chant : Emmanuel Olivier
Avec: Philippe Jaroussky, Ingrid Perruche, Olga Pitarch Danseurs : Corinne Barbara, Eric Grondin, Philippe Lafeuille, Anne Laurent, Fabrizzio Pazzaglia, Isabelle Teruel
Ensemble vocal de l’Atelier Lyrique de Tourcoing
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy

Représentations
Tourcoing Théâtre Municipal
2-4-6-7 mai 2007

Nouvelle production Atelier Lyrique de Tourcoing
Coréalisation Compagnie Toujours après minuit